Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

1 и 2 октября 2021 года кафедра военной травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера проведет мастер класс «Базовые аспекты ортопедической хирургии стопы и основы артроскопии голеностопного сустава»

1 октября ,09:00 - 2 октября ,18:00

1 и 2 октября 2021 года кафедра военной травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера проведет мастер класс «Базовые аспекты ортопедической хирургии стопы и основы артроскопии голеностопного сустава» с отработкой практических навыков в кадаверной лаборатории. Обучение продлится в течение двух дней и будет включать в себя краткий курс лекций, демонстрацию и разбор хирургических вмешательств, а также отработку практических навыков на трупном материале. Будут изучены основные ортопедические проблемы стопы и современные пути их решения, в том числе методика артроскопии голеностопного сустава.

 

П Р О Г Р А М М А

мастер-класса по теме: «Базовые аспекты ортопедической хирургии стопы

и основы артроскопии голеностопного сустава»

1 и 2 октября 2021 года, Санкт-Петербург

Мастер-класс проводится с отработкой навыков в кадаверной лаборатории

 

Первый день, 1 октября 2021 г.

 

09.10-09.40 Лекция: «Анатомия и биомеханика стопы». Цель – обучающие ознакомятся с

особенностями биомеханики стопы в норме и с ее отличиями при

различной патологии: плосковальгусной деформацией стопы, поперечном

плоскостопии, отклонении первого пальца к наружи; узнают основные

патологические изменения при данных нозологиях.

Ведущий: Рикун Олег Владимирович, доцент кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

09.40-10.10 Лекция: «Артросокпия голеностопного сустава: с чего начать?». Цель – обучающиеся узнают особенности формирования артроскопических портов для артроскопии голеностопного сустава, основные доступы, типичные ошибки и осложнения, основные принципы артроскопической диагностики.

Ведущий: Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

10.10-10.40 Лекция: «Повреждения хряща голеностопного сустава и методы его лечения». Цель – обучающиеся узнают патогенез и патобиомеханику повреждения хряща в голеностопном суставе, степени остеохндральных дефектов и их классификацию, основные методы хирургической коррекции.

Ведущий: Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

10.40-11.00 Перерыв

 

11.00-11.40 Демонстрация обучающего видео: видеозаписи операции по артроскопии голеностопного сустава. Цель – изучат основные этапы артроскопии голеностопного сустава, ознакомятся с диагностическими возможностями артроскопии.

Ведущий: Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

 

11.40-12.10 Лекция: «Нестабильность голеностопного сустава. Современные способы стабилизации». Цель – обучающиеся узнают особенности диагностики, тактики лечения и способы хирургической коррекции при нестабильности голеностопного сустава.

Ведущий: Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

 

12.10-12.40 Лекция: «Деформирующий артроз голеностопного сустава». Цель – обучающиеся узнают особенности диагностики и тактики хирургического лечения деформирующео артроза голеностопного сустава; изучат показания и этапы артродеза голеностопного сустава.

Ведущий: Михайлов Сергей Владимирович, доцент кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

 

12.40-14.00 Перерыв на обед

14.00-15.00 Работа на кадаверном материале: «Артроскопия голеностопного сустава и техника коррекции повреждений хряща». Цель – обучающиеся отработают технику формирования портов для артроскопии голеностопного сустава, изучат основные доступы, отработают технику выполнения диагностического этапа артроскопии, научатся проводить санацию сустава, отработают основные современные методики коррекции повреждений хряща.

Ведущие: Рикун Олег Владимирович, доцент кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Федоров Роман Александрович, подполковник медицинской

службы, старший преподаватель кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

15.00-16.00 Работа на кадаверном материале: «Нестабильность голеностопного сустава. Основные способы стабилизации. Отработка техники «Internal brace». Цель – обучающиеся отработают основные этапы хирургической стабилизации голеностопного сустава, технику «Internal brace».

Ведущие: Рикун Олег Владимирович, доцент кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Федоров Роман Александрович, подполковник медицинской

службы, старший преподаватель кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

16.00-17.00 Работа на кадаверном материале: «Нестабильность голеностопного сустава. Основные способы стабилизации. Отработка техники «Internal brace». Цель – обучающиеся отработают основные этапы хирургической стабилизации голеностопного сустава, технику «Internal brace».

Ведущие: Рикун Олег Владимирович, доцент кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Федоров Роман Александрович, подполковник медицинской

службы, старший преподаватель кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

17.00-18.00 Дискуссия.

 

Второй день, 2 октября 2021 г.

09.00-09.30 Лекция: «Плоско-вальгусная деформация стопы и современные методы хирургической коррекции». Цель – обучающиеся узнают особенности диагностики и тактики лечения больных с плоско-вальгусной деформацией стопы, а также основные методики ее хирургической коррекции..

Ведущий: Федоров Роман Александрович, подполковник медицинской

службы, старший преподаватель кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

 

09.30-10.00 Лекция: «Патология переднего отдела стопы и современные методы хирургической коррекции». Цель – обучающиеся узнают особенности диагностики и тактики лечения больных с патологией переднего отдела стопы, а также основные методики их хирургической коррекции.

Ведущий: Федоров Роман Александрович, подполковник медицинской

службы, старший преподаватель кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

 

10.00-10.30 Лекция: «Эволюция артродеза плюсне-клиновидного сустава». Цель – обучающиеся узнают особенности операции артродеза плюсне-клиновидного сустава в различные исторические периоды и зависимость изменения техники от совершенствования хирургического оборудования и инструментов.

Ведущий: Федоров Роман Александрович, подполковник медицинской

службы преподаватель кафедры военной травматологии и

ортопедии, к.м.н.

 

10.30-11.00 Перерыв

 

11.00-11.30 Демонстрация видеозаписи операции по артродезу медиального плюсне-клиновидного сустава. Цель – обучающиеся изучат основные этапы артродеза медиального плюсне-клиновидного сустава при помощи современных техник (с применением подошвенной пластины), основные технические трудности и способы их преодоления.

Ведущий: Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

11.30-13.00 Лекция: «Малоинвазивная хирургия стопы». Цель – обучающиеся узнают различные виды корригирующих остеотомий костей стопы по малоинвазивным методикам, достоинства и недостатки каждой из них.

Ведущий: Федоров Роман Александрович, подполковник медицинской

службы, старший преподаватель кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

13.00-14.00 Перерыв на обед

14.00-15.00 Работа на кадаверном материале: «Подтаранный артроэрезис, остеотомия пяточной кости; транспозиция сухожилия длинного сгибателя пальцев в сочетании с усилением пяточно-ладьевидной связки». Цель – обучающиеся отработают основные малоинвазивные способы остеотомии и способы фиксации пяточной кости, технику подтаранного артроэрезиса, транспозиции сухожилия длинного сгибателя пальцев в сочетании с усилением пяточно-ладьевидной связки

Ведущие: Рикун Олег Владимирович, доцент кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Федоров Роман Александрович, подполковник медицинской

службы, старший преподаватель кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

15.00-16.00 Работа на кадаверном материале: «Артродез медиального плюсне-клиновидного сустава». Цель – обучающиеся отработают современные техники артродеза медиального плюсне-клиновидного сустава.

Ведущие: Рикун Олег Владимирович, доцент кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Федоров Роман Александрович, подполковник медицинской

службы, старший преподаватель кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

16.00-17.00 Работа на кадаверном материале: «Остеотомия тела плюсневой кости (miniscarf), остеотомия проксимальной фаланги первого пальца (Akin); остеотомия головки плюсневой кости (Veil), остеотомия основания плюсневой кости (Hilal), малоинвазивные методики остеотомии костей стопы». Цель – обучающиеся отработают современные техники остеотомии тела плюсневой кости, остеотомии проксимальной фаланги первого пальца; остеотомии головки плюсневой кости, остеотомии основания плюсневой кости, малоинвазивные методики остеотомии.

Ведущие: Рикун Олег Владимирович, доцент кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Федоров Роман Александрович, подполковник медицинской

службы, старший преподаватель кафедры военной

травматологии и ортопедии, к.м.н.

Гранкин Алексей Сергеевич, майор медицинской

службы, начальник артрологического отделения клиники

военной травматологии и ортопедии, к.м.н.

17.00-18.00 Дискуссия.

 

Подробности

Начало:
1 октября ,09:00
Окончание:
2 октября ,18:00