Кафедра акушерства и гинекологии провела Всеармейскую конференцию, посвященную юбилею одной из старейших клиник академии

В этом году клинике акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии исполнилось 180 лет

6-7 октября 2022 года в Военно-медицинской академии состоялась Всеармейская научно-практическая конференция, которая была посвящена 180 летнему юбилею клиники акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. («Кафедра повивального искусства и судной медицинской науки» была учреждена Указом Императора Павла I в числе первых семи кафедр Медико-хирургической Академии. Клиника акушерства и гинекологии академии была основана в 1842 году и является одной из старейших в России.)

Открывая конференцию, заместитель начальника академии по клинической работе генерал-майор медицинской службы Богдан Котив от имени командования поздравил сотрудников кафедры и клиники с историческим юбилеем, отметив важный вклад коллектива в развитие военной гинекологии, разработку новых методов диагностики и лечения заболеваний. Он отметил, что в настоящее время кафедра – это настоящий центр по оказанию акушерско-гинекологической помощи, в котором организован весь замкнутый цикл, связанный со здоровьем женщин в Вооруженных силах и в Санкт-Петербурге.

В конференции приняли участие врачи и ординаторы клиники, профессорско-преподавательский состав кафедры акушерства и гинекологии академии, ведущие акушеры-гинекологии Санкт-Петербурга и других городов нашей страны.

Начальник клиники, полковник медицинской службы Андрей Шмидт зачитал Приказ начальника академии, которым «За образцовое выполнение должностных обязанностей” ряду сотрудников были объявлены благодарности и вручены почетные грамоты. Он отметил, что ежегодно в клинике получают лечение более 25 тысяч амбулаторных пациентов и более 7 тысяч проходят через стационар, ежегодно выполняется около 3,5 тысяч оперативных вмешательств и появляются на свет больше 2 тысяч новорождённых.

Свои поздравления клинике передали академик РАН Эдуард Айламазян, главный специалист по акушерству и гинекологии СЗФО профессор Антон Михайлов и бывшие сотрудники кафедры, ныне возглавляющие другие профильные кафедры и клиники страны.

Рабочую часть конференции открыл доклад «В начале славных дел… (к 180-летию первой в России клиники акушерства, женских и детских болезней)», который представил доцент кафедры акушерства и гинекологии Дмитрий Гайворонских.

Основные темы выступлений других докладчиков были посвящены актуальным проблемам оперативной гинекологии и акушерству: тактике при эндометриодной болезни, миоме матки, саркоме матки, вопросам маммологии.

Еще ряд вопросов был посвящен проблемам нарушения репродуктивной функции женщин и роли вспомогательных репродуктивных технологий в её лечении. Отдельные выступления касались роли инфекции и аллергии в акушерстве и гинекологии, вопросам урогинекологии, а также особенностям ведения беременностей и родов у женщин с различными патологиями и профилактике преждевременных родов. Кроме того, выступления затрагивали темы эпилепсия и злокачественных заболеваний у беременных и вопросы неонаталогии.

Завершилась юбилейная конференция вручением грамот за «Лучший студенческий доклад».