Кафедра общей и военной эпидемиологии теперь носит имя академика Белякова

100-летнему юбилею выдающегося советского и российского учёного – медика, эпидемиолога и инфекциониста, доктора медицинских наук, академика, генерал-майора медицинской службы Виталия Дмитриевича Белякова были посвящены торжественные мероприятия, которые прошли на кафедре общей и военной эпидемиологии.

Центральным событием мемориальной недели стала церемония присвоения кафедре имени Виталия Дмитриевича  Белякова, который руководил подразделением Военно-медицинской академии 18 лет. 8 ноября в торжественной обстановке на кафедре общей и военной эпидемиологии была открыта мемориальная доска в честь 100-летнего юбилея выдающегося ученого. Выступая на торжественном мероприятии, куда были приглашены ученики, коллеги, близкие Виталия Дмитриевича Белякова, заместитель начальника академии по научной работе Евгений Викторович Ивченко зачитал поздравление от начальника Военно-медицинской академии Евгения Владимировича Крюкова, в котором отмечалась важность этого события для истории кафедры общей и военной эпидемиологии. «Имя академика Белякова золотыми буквами вписано в историю эпидемиологии, профилактической медицины и Военно-медицинской академии. Вам выпала великая честь продолжать начатое Виталием Дмитриевичем дело, развивать, дополнять и реализовывать его достижения в современных условиях и достойно нести через годы его почетное имя»,-говорилось в поздравлении.

В честь 100-летнего юбилея В.Д. Белякова полуденный выстрел из пушки бастиона Петропавловской крепости совершил начальник кафедры общей и военной эпидемиологии полковник медицинской службы Александр Александрович Кузин. Открывая актовую неделю, он рассказал о вкладе академика Белякова в развитие отечественной эпидемиологии, и о том, что его научные труды нашли отражение при разработке современной системы профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Завершилась актовая мемориальная неделя Всероссийской межведомственной научно-практической конференцией «От теории саморегуляции к мировой самоизоляции : современные вызовы эпидемиологической науке и практике». На конференции обсуждались актуальные вопросы истории, теории и практики эпидемиологии, произошел продуктивный обмен опытом, знаниями и идеями. Организаторы конференции выразили уверенность, что результаты научного форума найдут отражение в деятельности разных медицинских специалистов профилактического, клинического и организационного профилей.

Справочно: БЕЛЯКОВ Виталий Дмитриевич— советский эпидемиолог, член-корреспондент АМН СССР, профессор, генерал-майор медицинской службы. В 1942 году В.Д. Беляков окончил Военно-медицинскую академии. Во время Великой Отечественной войны был начальником медицинской службы части, а затем соединения. До 1952 года находился на практической работе по противоэпидемическому обеспечению войск. В 1964 году Беляков возглавил кафедру общей и военной эпидемиологии ВМедА им. С. М. Кирова. В. Д. Беляков опубликовал более 130 научных работ, в том числе 4 монографии, посвященные теоретическим проблемам общей и военной эпидемиологии, иммунопрофилактике, частной эпидемиологии и организации противоэпидемического обеспечения войск. Исследования в области иммунопрофилактики направлены на совершенствование схем, методов и организации прививок. Научные труды по эпидемиологии и профилактике дизентерии, дифтерии, Ку-лихорадки, ангины и ревматизма нашли отражение при разработке современной системы профилактических и противоэпидемических мероприятий. Принимал участие в написании и редактировании трех учебников по общей, частной и военной эпидемиологии. Награжден орденом Красной Звезды и медалями.