Кафедра русского языка организовала Новогодний вечер в академии

23 декабря состоялся волшебный праздник, предвестник Нового года. Однако вечер не ограничился одним мероприятием: был проведен праздничный концерт и бал. Авторами-ведущими праздника были преподаватели кафедры русского языка Валерия Александровна Бессогорова и Ксения Викторовна Коваль.

Концерт открылся музыкальным фрагментом из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского в исполнении военного оркестра академии под руководством Михаила Борисовича Николаева. Заместитель начальника академии по военно-политической работе Владимир Викторович Лютов произнес вступительное слово, и представление началось.

Предновогоднее время — пора чудес. В воздухе витает атмосфера нежности, а военные тоже романтики. Только тот, кто действительно верит в сказку, может оказаться внутри волшебной истории. В этот вечер наша сказка — о Щелкунчике.

Мышиный король (Сергей Гринченко) со своими приспешниками (Александр Коняев, Сергей Дмитриенко) оказывается нежданным гостем в списке приглашенных на бал к принцу (Нижм Салим из Палестины). Встреча принца и Мышиного короля началась с дуэли. Но наше представление не просто постановка сказки Э. Гофмана, это претворение волшебства в стенах Военно-медицинской академии. Так, принц оказывается не просто искусным фехтовальщиком, но курсантом, уколы которого равны сданным на сессии экзаменам. Принц поражает противника тем, что сдал анатомию! И король падает ниц. Однако не так-то и просто победить мышиного короля: «Разве можно все победить умом и добрым сердцем? Нужно развивать крысиную хитрость». Крысиная хитрость оказывается зловещим колдовством, и принц становится уродливой игрушкой, Щелкунчиком.

А в этот момент в большом холле клуба открывается бал. На сцене танцевальное выступление Алкаиди Конджи (Ангола), вальс под музыку А. И. Хачатуряна, подготовленный хореографическим ансамблем академии под руководством Марины Богдановой. В свою очередь, песня «Новогодняя» в исполнении сестер Марии и Ирины Харитоновых пробуждает зрителей отринуть все сомнения в реальности происходящего и погрузиться в сказку: «Надо только лишь поверить в чудеса!» — поется в песне.

И затем на сцене появляется очаровательная героиня Машенька (Мария Патынко). Юная девушка произносит слова, над которыми стоит задуматься каждому: «Грубое сердце — признак слабости. А нежность — могущественная сила».

Песни, танцы, стихи —  все кружится калейдоскопом на новогоднем вечере в нашей волшебной истории. Вихрем окутывает зрителей и уносит в сказку.

Пожалевшая Щелкунчика Машенька пробуждает романтические чувства в заколдованном принце, и Щелкунчик вспоминает монолог Андрея Болконского. Очарованная Машенька отвечает монологом Наташи Ростовой. Так интересно обыгрываются отрывки из великого романа Льва Николаевича Толстого.

Можно сказать, что и зрители были активными участниками представления, ибо кто как не они поддерживали артистов своими аплодисментами? Радостными возгласами зал встретил уже любимых певцов академии. Виктор Мемо (Ангола) и Игорь Панкратов (Россия) исполнили «Серенаду», а Нгуен Чонг Хай и Чыонг Хай Тхань из Вьетнама исполнили на английском языке популярную композицию «Until I found you». Хулан Мунхбат (Монголия) вместе с Игорем Панкратовым исполнила «Снег кружится». И еще одна песня от Виктора Мемо «Quizás, quizás, quizás», которая сопровождалась огненным танго. Танцоры таинственно скрыли свои лица под масками, создавая карнавальное настроение. О радостях гусарской жизни поведал Рамиз Альхиджазин из Иордании, прочитав «Гусарскую исповедь» Дениса Давыдова. А вот Мышиный король проникновенно сыграл монолог Григория Печорина о своем несчастном характере, тем самым пробуждая жалость к антагонисту главного героя сказки.

Кульминацией явилась Битва Мышиного короля и Щелкунчика не на жизнь, а на смерть. В отчаянной борьбе смертельную рану получает наш игрушечный принц. Маша с горечью заключила героя в объятия. Между тем на сцене появляется вокальный ансамбль академии (руководитель — Светлана Евгеньевна Антонова) с пронзительным исполнением известной песни Виктора Цоя «Кукушка». Реакция зала не заставила себя ждать. Зрители включили фонарики на телефонах, создавая задушевную атмосферу. И кажется, что благодаря не только всемогущей любви, но и силе проникновенного пения и поддержке зала Щелкунчик оживает. В полночь из пехотинца герой вновь превращается в принца. Теперь влюбленные могут встретить новый год вместе. Ансамбль поет «Аллилуйя любви» и зал подпевает. История Щелкунчика и Маши заканчивается счастливо – провозглашает сказочник вечера (Георгий Галиев). Или не заканчивается?

Чудные пляски привезли иностранные гости! Зрители восторженными криками встречали выступающих – и национальные танцы Абхазии и Южной Осетии, Монголии и Гвинеи-Бисау, и современную хореографию в стиле поп и хип-хоп в исполнении представителей из Вьетнама, Монголии, Анголы, Казахстана. И при всей разности и непохожести танцев ощущается единство. Завершающая песня исполнялась на родных языках курсантами из разных стран. «Кто сказал, что мир во всем мире — вымысел. Пускай сегодня победит дружба». Вместе мы — сила! И вновь зрители не остаются в стороне, а подпевают, и поет уже весь мир.

А что же другая часть вечера? Танцмейстер Михаил Михайлович Уманец разучивал с курсантами такие классические танцы, как вальс, полонез и многие другие. Весь вечер длился бал. Чтобы уместиться, пары расположились в два круга, ибо желающих было так много, что и не счесть. Очаровательные девушки и мужественные молодые люди кружились в танце. Девушки поражали всех своими элегантными нарядами. Кажется, не всем хватило пары… Удивительную атмосферу настоящего бала создавал, конечно, военный оркестр. Действительно, можно было почувствовать себя прекрасной барышней или знатным графом из XIX века.

И хотя было прочитано много стихов (Артем Котляров, Максим Мирошниченко), исполнено много песен (Батжаргал Ундралмаа (Монголия), Ариунбаатар Сергелен (Монголия), Денис Симакин и Ольга Михальченко, Чеслава Картауз, Богдан Козлов, Ванесса Куанданги (ЦАР) и Евгений Фомичев), сыграна итальянская полька на баяне Игнатом Дунаевым, исполнены различные танцы иностранными курсантами, но без деятельности замечательных художников и декораторов (Алана Фардзинова (Осетия), Аслан Аршба  и Адиле Сабекия (Абхазия), звукооператоров (Максим Адардасов) и видеомонтажеров (Никита Ильющенков, Владислав Мельник) не получилось бы передать во всей полноте сказочную атмосферу праздника. Но вечер не может продолжаться вечно. Последняя песня на концерте «Happy New Year» и в русском, и в английском исполнении стала финальным аккордом всего празднества. Пели все! А дальше — раздача подарков, фотографирование и пожелания всего наилучшего. И хочется закончить словами нашего праздничного Деда Мороза (Даниил Цыбо): «Никакое волшебство не поможет сделать душу большой, а сердце — справедливым. Только тот достигнет полного счастья, у кого есть такие свойства души, как верность, благородство и умение любить». Так и пожелаем всем нам развивать эти качества в себе и ценить их в наших близких.

С Новым 2023 годом!!

Я. Кравченко, преподаватель кафедры русского языка