ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Возникновению стоматологической поликлиники академии предшествовало накопление, научное обобщение и практическое разрешение вопросов, связанных с профилактикой, лечением и протезированием зубов.

Уже в далеком 1925 году М.К. Гейкиным была успешно проведена плановая санация полости рта у 1112 слушателей академии. Однако организационное оформление стоматологической помощи начинается в 1943 году. Академия находилась в эвакуации в г. Самарканде. Постановлением Государственного Комитета Обороны от 25 ноября 1942 года было принято «Положение о Военно-медицинской академии Красной Армии им. С.М. Кирова». По этому документу в состав клинической базы академии впервые была введена поликлиника.

В сентябре 1948 года поликлиника была преобразована в Центральную поликлинику, а стоматологический кабинет в стоматологическое отделение. Его руководителем был назначен майор медицинской службы Кабановский Федор Антипович. В 1950 году, в состав стоматологического отделения, впервые была введена зуботехническая лаборатория на 4 рабочих места и зубопротезный кабинет. В 1954 году стоматологическое отделение получило для своего размещения отдельно стоящее здание.

С 1967 по 1972 год стоматологическое отделение возглавляла доцент Кафтасьева Людмила Николаевна. Под ее руководством продолжала совершенствоваться материальная база отделения. Оно было оснащено современным оборудованием и укомплектовано необходимым количеством медицинских специалистов.

С 1972 года по 1989 год руководителем отделения был полковник медицинской службы запаса участник Великой Отечественной войны кандидат медицинских наук Алексеев Леонид Иванович. Несомненной его заслугой было широкое применение в амбулаторной практике общего обезболивания при стоматологических вмешательствах.

В 1989 году отделение возглавила Позняк Людмила Михайловна. В период ее работы стоматологическое отделение формировалась не только как лечебное подразделение академии, но и учебное и научное. Профессорско-преподавательский состав академии проводил на базе отделения огромную работу по обучению курсантов академии и повышению квалификации врачей военно-медицинских учреждений.

В 1993 году на базе стоматологического отделения Центральной поликлиники была создана Стоматологическая поликлиника. Ее руководителем был назначен Заслуженный врач Российской Федерации кандидат медицинских наук доцент Позняк Владимир Иванович. В 2013 году стоматологическую поликлинику возглавила Клыпина Галина Николаевна. С сентября 2016 года ВрИО заведующего стоматологической поликлиникой исполняет начальник кафедры терапевтической стоматологии, кандидат медицинских наук, главный нештатный стоматолог МО РФ, заслуженный врач РФ Никитенко Виталий Викторович.

Благодаря усилиям командования Академии в 2014 году капитально отремонтированы кабинеты и вспомогательные помещения. Поликлиника оснащена самым современным лечебно-диагностическим оборудованием ведущих отечественных и зарубежных фирм. Продолжают внедряться самые современные методы диагностики и лечения.

Основное внимание в работе стоматологической поликлиники уделяется оказанию стоматологической помощи офицерам, запаса (в отставке), членам семей офицеров и другим категориям граждан, имеющих право на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях, санации полости рта военнослужащим, консультативной помощи больным, направленным из военных поликлиник и воинских частей, а также врачам клиник по вопросам стоматологии.

На базе стоматологической поликлиники профессорско-преподавательским составом кафедры терапевтической стоматологии Академии оказывается консультативная помощь больным. Поликлиника активно используется как учебная база в процессе подготовки курсантов и слушателей академии.

В заключение следует отметить, что на сегодняшний день стоматологическая поликлиника является сложившимся самостоятельным подразделением академии. По своему размещению и оснащению она вошла в число ведущих стоматологических центров города. Ежегодно поликлиника обеспечивает свыше 30 000 посещений.