Особенности обучения в ординатуре при Первой кафедре и клинике терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

На кафедре проходят обучение ординаторы следующих факультетов: 1 факультета (военнослужащие), 5 факультета (иностранные военнослужащие), 7 факультета (обучающиеся по индивидуальному договору – платно).

Согласно утвержденного учебного плана в начале обучения ведущими преподавателями из числа профессоров и доцентов проводятся лекции по соответствующим темам. В процессе практических занятий и клинической практики ординаторы ведут больных в клинике при кафедре и на клинических базах под руководством закрепленного преподавателя. Группы обучаемых, как правило, состоят из 1-6 человек. По наиболее сложным и актуальным темам проводятся семинары. Еженедельно в дополнение к учебному плану на кафедре читаются лекции и доклады по последним тенденциям в основной и смежных специальностях. Также еженедельно на кафедре проводятся клинические разборы и демонстрации наиболее сложных и тяжелых больных. В процессе обучения предоставляется возможность посещения научных конференций, семинаров, симпозиумов, заседаний Санкт-Петербургского общества терапевтов имени С.П. Боткина и его секций. Обучаемым предоставляется возможность доступа к фондам фундаментальной библиотеки ВМедА, российским и зарубежным электронным библиотечным системам. В академии также функционирует электронная образовательная среда, содержащая лекционные материалы, тестовые вопросы, электронные учебники и т.п.

Ординаторы обучаются правилам написания клинической истории болезни и оформления другой медицинской документации в соответствии с требованиями всех действующих нормативных документов. В процессе практического обучения ординаторы работают последовательно на нескольких клинических базах в режиме ротации, с целью изучения наибольшего количества нозологических форм по избранной специальности. Для обучения навыкам оказания медицинской помощи при неотложных состояниях ординаторы участвуют в суточных дежурствах в клинике при кафедре (2-3 дежурства в месяц).

Клинические базы для обучения в ординатуре по специальностям:

    • Терапия: клиника при кафедре и все клинические базы
    • Кардиология: клиника при кафедре, 15 городская больница, 40 городская больница, ЛОКБ, МСЧ МВД, Госпиталь ветеранов войн
    • Эндокринология: клиника при кафедре, ЛОКБ, Госпиталь ветеранов войн
    • Пульмонология: клиника при кафедре, ЛОКБ, Госпиталь ветеранов войн

Правила приема в ординатуру факультета подготовки и усовершенствования гражданских медицинских (фармацевтических) специалистов федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации на 2018/2019 учебный год.

Телефон для справок о наборе в ординатуру (по индивидуальному договору): 8 (812) 542-53-89

Для военнослужащих: информацию о наборе, правилах приема, перечне специальностей ординатуры 1-го факультета уточняйте в приемной комиссии академии.