110 лет Военно-научному обществу курсантов (студентов) и слушателей академии

История возникновения Военно-научного общества своими корнями уходит в дореволюционный период, когда формируются наиболее научно активные, творческие коллективы среди студентов Императорской военно-медицинской академии.

«Мысль об образования кружка…», поставившего своей целью взаимное общение на почве научной медицины студентов академии, возникла у группы студентов 3-го курса еще в начале 1910 года (Известия Императорской военно-медицинской академии, том XXIV, 1912 г.). К концу семестра был выработан устав кружка и подан на рассмотрение и утверждение Конференции академии, причем студенты просили о назначении председателем кружка профессора Николая Павловича Кравкова. Устав был утвержден конференцией академии на заседании 29 мая 1910 года, а начало работы, в виду окончания учебного года, решено было перенести на следующий учебный год. Согласно устава кружок ставил своей целью взаимное общение на почве научной медицины студентов академии, интересующихся вопросами теоретической медицины и, в частности, занимающихся в лабораториях по специальным вопросам. В целом эти ключевые положения сохранены во всех последующих положениях о Военно-научном обществе курсантов и слушателей.

В послевоенные годы деятельность ВНОКС продолжает развиваться. Командование значительно расширило права члена ВНОКС и оказало благотворное влияние на всю деятельность общества (доклад профессора генерал-майора медицинской службы Б.А. Долго-Сабурова «О деятельности Совета ВНОКС Академии в 1955-56 и задачи на 1956-57 учебный год»). Профессор Борис Алексеевич Долго-Сабуров являлся идейным вдохновителем, организатором и научным руководителем ВНОКС академии в тяжелый послевоенный период. В дальнейшем научными руководителями ВНОКС были: профессор Ефим Анатольевич Дыскин с 1968 г. по 1988 г., профессор Иван Васильевич Гайворонский с 1988 г. по настоящее время.

За более чем вековую историю военно-научным обществом организовано 64 научных кружка, которые объединили более тысячи начинающих ученых академии. Большинство курсантов и слушателей работают по научной тематике кафедры, осваивают методы исследования, приобретают профессиональные навыки, изучают специальную литературу, выступают с результатами работ на заседаниях ВНОКС не только в академии, но и за ее пределами. Совет ВНОКС академии благодарит за активную помощь в раскрытии новых страниц истории общества начальника 1-й кафедры терапии усовершенствования врачей доктора медицинских наук полковника медицинской службы Владимира Владимировича Салухова.