12 апреля в рамках встреч с выдающимися учеными академии курсантам и студентам о научной школе кафедры офтальмологии им. профессора В.В. Волкова доложил доктор медицинских наук, полковник медицинской службы Алексей Николаевич Куликов

В докладе, сопровождавшемся демонстрацией фильма, посвящённого 200-летию кафедры офтальмологии, Алексей Николаевич подчеркнул, что что кафедра офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова является первой в России и одной из первых в мире по разработке новейших технологий в области офтальмологии. Он также остановился на основных направлениях учебной, научной и лечебной деятельности кафедры и некоторых результатах её работы. На встрече использовались видеоролики с демонстрацией офтальмологических операций, внедряющихся в клиническую практику, выполняемых в 3-D формате, при которых во время операции врач смотрит на дисплей компьютера не в микроскоп, а используя специальные очки.

Отвечая на многочисленные вопросы, он призвал будущих врачей активнее заниматься научной работой. Многие курсанты и слушатели ВНОКС кафедры систематически занимают призовые места в Военно-медицинской академии и на межвузовских научных конференциях.