14 августа 2022 на базе Военно-медицинской академии в Красном Селе состоялось торжественное открытие международной «Военно-медицинской эстафеты – 2022» в рамках международных армейских игр «АРМИ” -2022».

В этом году в Международных соревнованиях “Военно-медицинская эстафета” принимают участие 16 команд со всех концов света.

В этом году в эстафете принимает участие 16 команд со всех концов света: из России, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Мьянмы, Узбекистана, Таджикистана, Мали, Камеруна, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии, Палестины, Камбоджи. Кроме того, в конкурсной программе принимает участие команда ДОСААФ. Некоторые из команд участвуют в Военно-медицинской эстафете каждый год, начиная с самой первой, другие, как, например, команды Венесуэлы, Мали, Камеруна и Камбоджи, впервые приехали испытать свои силы.

На официальной части открытия соревнований от лица Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу собравшихся поздравил начальник Главного военно-медицинского управления Дмитрий Тришкин. Он отметил, что соревнования не только ежегодно собирают лучших военно-медицинских специалистов мира, которые демонстрируют свое мастерство в различных прикладных дисциплинах, но и служат для обмена практическим опытом и укрепляют дружбу между представителями самой гуманной профессии из разных стран. Участников соревнований, гостей и зрителей от имени администрации Санкт-Петербурга приветствовали вице-губернатор Олег Эргашев и депутат ЗАКСа Антон Соловьев.

На праздничном концерте, посвященном открытию Военно-медицинской эстафеты выступили лауреат международных конкурсов Якуб Суворов, шоу-группа барабанщиц «Малая Охта» и ансамбль песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения Министерства обороны Российской Федерации.

По окончании торжественного мероприятия члены команд-участниц побывали на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, которую провели преподаватели кафедры русского языка.

16 августа в Красном Селе первый соревновательный день-стрельба в тире из штатного оружия.