140-лет со дня рождения Леона Абгаровича Орбели

7 июля исполнилось 140 лет со дня рождения российского физиолога, одного из создателей эволюционной физиологии, академика Академии наук СССР, генерал-полковника медицинской службы, героя Социалистического Труда Леона Абгаровича Орбели.

На кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова состоялось заседание секции авиационной медицины научного совета РАН «Науки о жизни», которое было посвящено научному наследию академика Леона Абгаровича Орбели. Заседание открыл заведующий кафедрой профессор Андрей Александрович Благинин.

Сотрудники кафедры Татьяна Лапшина и  Сергей Мкртчян представили доклад «Роль Леона Абгаровича Орбели в развитии авиационной медицины». В выступлении подчеркивалось, что несмотря на то, что Орбели известен в первую очередь как один из создателей теории эволюционной физиологии, его роль в развитии такого направления, как психофизиология летного труда трудно переоценить.

Академик Леон Абгарович Орбели ученик основателя российской физиологической школы, лауреата Нобелевской премии Ивана Петровича Павлова. Орбели известен как один из создателей теории эволюционной физиологии. Он занимался исследованиями вегетативной нервной системы и развивал эволюционистский подход к анализу и оценке физиологических процессов и явлений. Орбели внес огромный вклад в решение проблемы кислородного голодания организма, его влияния на функции центральной нервной системы, а также путей повышения устойчивости нервной системы и организма в целом при гипоксии. В 1939 году по инициативе Орбели было построено специальное здание баротермолаборатории для решения актуальных задач авиационной и морской медицины. Проводимые там научные исследования позволили детально изучить влияние внешних факторов не только на отдельные физиологические функции человека, но и на его поведение в целом, что сблизило физиологические исследования с психологией. Результаты этих исследований легли в основу таких дисциплин как физиология и психофизиология летного труда.

В заседании секции авиационной медицины научного совета РАН «Науки о жизни» приняли участие преподаватели, слушатели и курсанты академии. Мероприятие завершилось возложения цветов к могиле Леона Абгаровича Орбели на Богословском кладбище.