18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия)

Этот день был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

На территории Военно-медицинской академии расположено немало памятников. В число самых узнаваемых памятников входят: Сергею Петровичу Боткину у Михайловской больницы баронета Виллие, в которой с 1861 по 1889 год работал великий русский терапевт, памятник военным медикам, павшим в войнах на площади Военных медиков, памятник-фонтан богине здоровья Гигиее на улице Лебедева перед штабом академии.

Однако есть памятники и скульптуры, скрытые от всеобщего обозрения в парках академии, в зданиях клиник и учебных корпусов.

Например, знаменитый памятник баронету Якову Васильевичу Виллие в академическом парке обращен лицом на внутреннюю часть Михайловской больницы, построенной на деньги первого президента Медико-хирургической академии.

История создания памятников, о которых мало кто из петербуржцев знает, окутана историями и даже тайнами.

В парке 49 военного городка между Загородным проспектом набережной Фонтанки находится один из лучших памятников в городе – малоизвестная скульптура Николая Ивановича Пирогова. Лаконичный памятник из серого гранита был открыт 28 апреля 1932 года. Инициатором установки бюста великому врачу был Иван Иванович Греков, один из крупнейших русских хирургов первой половины 20 века. Он же скорее всего был автором надписи на одной из сторон постамента «Здесь стояла покойницкая, где Н.И. Пирогов на распилах замороженных трупов создавал свой атлас топографической анатомии». Сам памятник посвящен 50-летнему юбилею со дня образования Российского Хирургического Общества им. Н.И. Пирогова, почетным председателем которого являлся И.И. Греков. Пожалуй, это один из редких памятников, так точно связанных с местом, где они установлены. На территории бывшей Обуховской больницы в покойницкой (морге) Николай Иванович работал над своим знаменитым «ледяным» атласом, который произвел революцию в медицинском мире.

Существует несколько легенд, как Пирогову пришла мысль о создании атласа. По одной из версий, Николай Иванович, прогуливаясь по территории Сенного рынка, увидел, как мясник зимой рубит мясо. И великий врач понял, что тела надо замораживать, и уже тогда делать разрезы, чтобы точно показать правильное расположение органов (до создания Пироговского атласа были работы с изучением строения организма, но когда человека анатомировали, то органы расползались и нельзя было определить, как же они на самом деле расположены). А идея Пирогова продемонстрировала всему миру, как органы расположены до вскрытия. Вторая легенда гласит, что Пирогов долго думал о проблеме вскрытия и, живя в суровых условиях долгих российских зим, ему пришла мысль о заморозке человеческих тел, т.к. ни в Италии, ни в Германии морозов не бывает, чтобы проделать все нужные приготовления. По несколько часов в день, в лютый мороз, при свечах Пирогов трудился, опасаясь только одного: как бы не согрелся свежий распил до того, как на него будет положено стекло в мелкую клеточку и снят рисунок. И чем сильнее был мороз, тем лучше получалось. Распилов Пирогов осуществил многие и многие тысячи — в атлас попало лишь избранное. Этот атлас ошеломил мир медицины.

Пирогов много сделал – изобрел гипсовую повязку, впервые применил наркоз в полевых условиях, осуществил множество операций, написал много научных трудов, спас ногу Гарибальди, но именно «ледяная медицина», как утверждали его ученики, обессмертила имя Великого хирурга.

Первый памятник великому врачу был установлен на площадке парадной лестницы клиник Военно-медицинской академии на Пироговской набережной в 1912 году. Находится он там и сейчас. Есть примета: если потереть ногу Пирогова, то сдать экзамен в сессию получится с первого раза – бронзовые туфли выдающегося врача всегда отливают золотом.