180 лет назад Николай Иванович Пирогов был избран действительным членом Общества русских врачей

180 лет назад, 3 января 1841 года, на очередном заседании Общества русских врачей в Санкт-Петербурге в число действительных членов был избран Николай Иванович Пирогов.

Само Общество русских врачей появилось в 1834 г. согласно подписанному императором Николаем I прогрессивному демократическому уставу и было открыто всем врачам Российской империи любого вероисповедания и происхождения. Тем не менее, основатель общества Семен Вольский вспоминал: “На предпринятое мною намерение основать Общество Русских Врачей, иностранные, находящиеся в русской службе и многие отечественные врачи, в особенности баронет Я.В. Виллие, смотрели
с неблагорасположением до такой степени, что военные врачи, чтоб не потерять по службе, должны были оставить Общество”. Среди учредителей общества были также С.Ф. Гаевский, лейб-медик И.В. Енохин, доктор медицины А.Н. Никитин, лейб-хирург Д.К. Тарасов и домашний врач семьи А.С. Пушкина И.Т. Спасский. Последний был выпускником медико-хирургической академии и занимал кафедру зоологии и минералогии, а позже кафедру фармакологии с рецептурой и общей терапией.

Почетными членами при учреждении Общества русских врачей стали ректор медико-хирургической академии П.А. Загорский и знаменитый хирург И.Ф. Буш. В 1883 г. почетным членом избран А.П. Бородин. Протоколы заседаний печатались в еженедельной медицинской газете «Друг здравия». Общество тесно сотрудничало Русским обществом охранения народного здравия и Санкт-Петербургским университетом, а также с Обществом Красного Креста.

В период руководства Обществом С.П. Боткиным и И.П. Павловым на заседания стремились попасть все врачи России, Финляндии и Польши. С 1897 г. заседания Общества проходили в помещении Пироговского музея, на постройку которого деньги собирались по подписке среди всех российских земств. В зале заседаний проходили общие съезды врачей и собрания представителей отдельный отраслей медицины. Для приезжих были оборудованы гостиничные номера. Здание Пироговского музея было снесено для строительства гостиницы «Ленинград», а музейные фонды переданы в музей Военно-медицинской академии.