225 лет назад родился Эдуард Иванович Эйхвальд, русский естествоиспытатель и палеонтолог, заведующий кафедрой естественной истории Медико-хирургической академии

Эдуард Иванович Эйхвальд родился 15 июля 1795 года в Митаве, столице Курляндии. Он изучал медицину и естественные науки в Берлине, затем в Париже, побывал в Лондоне, Швейцарии и Австрии. В 1819 году вернулся в Россию и в Вильне сдал экзамен на степень доктора медицины. В качестве приват-доцента по зоологии два года поработал в Дерптском университете и в 1823 году получил кафедру зоологии в Казанском университете, где в это же время преподавал и акушерство с гинекологией.  

В 1826—1827 годах Эйхвальд совершил путешествие по Кавказу и Каспийскому морю, изучая фауну, флору и геологию этих мест. В 1829 году перешёл на кафедру зоологии в Виленский университет. В период с 1838 года по 1851 год возглавлял кафедру естественной истории Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии. В преподавании он придерживался принципов, заложенных его предшественниками, страстно увлекался палеонтологией. Им были составлены учебники по минералогии и палеонтологии. Главной заслугой Э.И. Эйхвальда было понимание связи органического мира с историей Земли и развитие биостратиграфического метода. Если в геологии Э.И. Эйхвальд был убежденным сторонником катастрофизма, то в палеонтологии факты заставляли его неоднократно менять убеждения в пользу эволюционных представлений.  В одиночку и практически без финансовой поддержки Э.И. Эйхвальд составил первую сводку «Палеонтология России» (1850-1861). Часть обширной минералогической и палеонтологической коллекции была куплена после его ухода в отставку Медико-хирургической академией. В настоящее время история коллекции получила развитие. Экземплярами палеонотологического собрания ископаемых раковин Эйхвальда, которые хранятся на кафедре биологии, заинтересовались ученые-палеонтологи и в настоящий момент ведется совместная научно-исследовательская работа с Палеонтологическим институтом РАН им. А.А. Борисяка.

По стопам Эдуарда Ивановича пошел и его сын – Эдуард Эдуардович. Известный терапевт, профессор Военно-медицинской академии по кафедре диагностики и общей терапии, а затем директор клинического института великой княгини Елены Павловны, он с первых же шагов преподавательской деятельности он обнаружил недюжинный лекторский талант и исключительное умение ориентировать слушателей в курсе практической диагностики и общей терапии. Он много сделал для усовершенствования учебного процесса, расширил лаборатории и оснастил их новейшей аппаратурой, на свои средства построил аудиторию.