27 марта 2018 года на кафедре Биологии Военно-медицинской академии прошли традиционные Павловские чтения

45- я научно-практическая конференция по проблемам биологии и медицинской паразитологии была приурочена к 134- летию академика Е.Н.Павловского и 79- летию его учения о природной очаговости болезней.

Ряд докладов представили курсанты и слушатели академии, которые готовили научные работы в кружке ВНОКС под руководством преподавателей кафедры Биологии: курсанты 2 курса 2 факультета Т.Есин и А.Нуриахметов рассказали об изучении фонового уровня встречаемости ядерных аномалий в эритроцитах рыбы Danio rerio. Этих рыб разводят и используют на кафедре в качестве материала для практических и научных занятий. Доклад о новом методе пункционной биопсии печени у крыс сделали курсанты 3 курса 8 факультета и 2 курса 2 факультета А.Бедарев и М.Черненок. В конференции приняли участие и слушатели 5 факультета из Вьетнама и Монголии Н.Ф.Лок и А.Ариунзаяа, которые сделали сообщение на тему «Изучение воздействия импульсного магнитного поля на возбудимость реоскопа».

Большой интерес вызвал доклад об изучении жизненных циклов трематод у птенцов кур, представленный аспиранткой Университета им. Герцена А.Виноградовой . Ряд сообщений студентов Педиатрической академии был посвящен изучению материалов, предоставленных «Покровским банком стволовых клеток». Традиционно на Павловских чтениях несколько выступлений связано с классическими темами паразитологии: доклад студентки мед. академии им. Павлова Е.Микулиной был посвящен иксодовым клещам , и еще два сообщения о паразитах рыб были подготовлены студентами ветеринарной академии.

В научной конференции прозвучало сообщение о сенсационных находках в архиве кафедры Биологии. Курсанты 1 курса ВМедА П.Волков и И.Пронский под руководством зав.кафедрой Биологии В.Ю.Кравцова обнаружили папку с документами Н.А.Холодковского, среди которых оказался оригинал последней воли профессора и несколько страниц с описанием иллюстраций к сборнику стихов «Гербарий моей дочери» 1922 года, в который вошли 64 поэтические миниатюры( без рисунков). Архив Холодковского бережно собирал и систематизировал его ученик и последователь, выдающийся советский ученый-паразитолог Евгений Никанорович Павловский. Теперь в планах руководства кафедры сделать рисунки ко всем стихам, согласно подробному описанию автора и заново издать поэтический сборник ученого, переводчика и литератора Николая Александровича Холодковского, большая часть жизни которого была связана с Императорской Военно-медицинской академией.

 

Leave a comment