27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.) отмечается в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». 

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. В период блокады погибли 1872 медицинских работника в войсках Ленинградского фронта и 435 медиков— на Балтийском флоте.

В первые же дни войны на фронт были направлены две трети профессоров и преподавателей Военно-медицинской академии. Они возглавили 70% медицинских служб фронтов, 61% медицинских служб армий и должностей главных специалистов. На фронте погиб каждый десятый выпускник академии. Среди выпускников и сотрудников академии в годы войны 5 Героев Советского Союза, 9 организаторов медицинской службы награждены полководческими орденами за выдающиеся заслуги в организации медицинского обеспечения при проведении крупных войсковых операций. Усилиями военных медиков было возвращено в строй 72,3% раненых и 90,6% больных бойцов и командиров.

Усилиями военных медиков было возвращено в строй 72,3% раненых и 90,6% больных бойцов и командиров.

.

Академия в конце 1941 года была эвакуирована в Самарканд. Кафедры были размещены в здании Самаркандского государственного медицинского института. В Самарканде сразу началась подготовка ускоренных выпусков военных врачей для фронта. Состоялось три выпуска военных врачей ВМедА – в звании военврач 3-го ранга (май 1942 г.) и капитан медицинской службы (июнь 1943 г. и апрель 1944 г.). Каждый десятый врач на фронте был воспитанником академии. За годы войны академия провела 5 выпусков старших врачей полков (1800 человек) и по 3 выпуска слушателей командно-медицинского и лечебно-профилактического факультетов (220 человек). 

После эвакуации курсантов и преподавателей в Самарканд, в Ленинграде на территории академии были размещены эвакуационные госпитали: три в районе Финляндского вокзала и один на территории Военно-морской медицинской академии около Витебского вокзала. По результатам работы эти эвакогоспиталя, неофициально называемые академическими, были признаны лучшими среди госпиталей Ленинградского фронта. Даже в самые страшные дни блокады зимой 1941/1942 г. летальность в них составляла 2,2 %. Здесь работали П. А. Куприянов (главный хирург фронта), И. С. Колесников, Е. М. Левит, Н. В. Лапкина, И. И. Раппопорт, А. В. Цагарейшвили, Е. Л. Кевеш и другие. Коечный фонд «академических» эвакокоспиталей составлял 3000 коек.

В 1944 году, после освобождения Ленинграда от фашистской блокады личный состав академии сразу возвращается из эвакуации. Военно-Медицинская академия с честью выдержала испытание военным лихолетьем и показала миру яркий образец мужества и профессионализма своих воспитанников и учителей.