275 лет со дня рождения одного из основоположников общественной гигиены – Иоганна Петера Франка, ректора Медико-хирургической академии

19 марта 2020 года исполнилось 275 лет со дня рождения действительного статского советника, доктора медицины ординарного профессора, одного из основоположников общественной гигиены Иоганна Петера Франка, ректора Медико-хирургической академии (12.09.1805–25.02.1808).

И.П.Франк родился 19.03.1745 года в местечке Родальбен Баденского маркграфства (ныне – земля Рейнланд-Пфальц Германия) младшим из тринадцати детей бакалейщика. Окончил медицинский факультет Гейдельбергского университета (1766). До 1783 года работал врачом в городах Родальбен, Бич, Брухзаль и др., где организовывал акушерские и хирургические школы. Профессор медицинских факультетов университетов в Гёттингене (1784–1785), Павии (1785–1795) и Вене (1795–1804), совмещал преподавательскую, клиническую и организационную деятельность: участвовал в реформе военно-медицинской службы, детских приютов, узаконил прозектуру (патологоанатомические отделения) в больницах, был инициатором преподавания патологической анатомии в университетах и др.

В 1804 году И.П. Франк принял предложение переехать в Россию и перейти в Виленский университет (ныне – г. Вильнюс, Литва). 11 августа 1805 года И.П. Франк прибыл в Петербург и заключил контракт, по которому он должен был занять должности лейб-медика, ректора и ординарного профессора в Медико-хирургической академии и получить звание действительного статского советника. Он разработал план преобразования преподавания в академии, вдохнув в нее новую жизнь. К концу ноября 1805 года Министр внутренних дел сообщил о своем согласии с планом, предоставленным И.П. Франком, и предложил конференции академии приводить его в исполнение.

28 марта 1806 года открылась терапевтическая клиника, а в мае этого же года – хирургическая клиника. Терапевтическая клиника, находившаяся в ведении И.П. Франка, была развернута в главном здании Медико-хирургической академии (всего 30 коек). Образцово устроенная для своего времени, она могла служить эталоном для других клиник. Несмотря на кратковременное пребывание в Санкт-Петербурге, он оставил заметные следы; так, по его инициативе учреждены были кафедры физиологии и патологии, преобразованы клиники, положено основание ветеринарной школе.

Определенную роль в противодействии И.П. Франку оказал баронет Я.В. Виллие, лейб-хирург Александра I, испугавшийся за свое влияние и не пожелавший иметь около себя конкурента. В связи с этим дальнейшее пребывание И.П. Франка в Медико-хирургической академии стало затруднительным, и 25 февраля 1808 года он был «уволен по прошению от службы с предоставлением пенсии», хотя кафедру еще некоторое время занимал. Затем возвратился в Вену, где прожил последние годы жизни, умер 24 апреля 1821 года и похоронен.