65 лет кафедре военно-полевой терапии

28 ноября 1955 года на основании директивы ГШ Сухопутных войск Минобороны СССР в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова создана первая в стране кафедра военно-полевой терапии.

Новая кафедра образовалась в результате объединения кафедр военной токсикологии, атомного оружия и курса военно-полевой терапии (висцеральная патология военного времени и организация терапевтической помощи при ней), преподававшегося на кафедре госпитальной терапии. В структуру и профиль кафедры закладывались организационно-методические условия для изучения и преподавания в рамках одного научно-педагогического коллектива комплекса основных вопросов оказания терапевтической помощи в современной войне. Первым начальником кафедры стал видный военный токсиколог, внесший большой вклад в изучение патологии, клиники и терапии поражений боевыми отравляющими веществами, профессор, полковник (в последующем генерал-майор) медицинской службы Борис Дмитриевич Ивановский.

Научно-технический прогресс способствовал появлению новых средств лечения заболеваний и патологических состояний. Качественные изменения, которые происходили в военно-терапевтической науке, позволили ей приобрести всеобщее признание в медицине мирного и военного времени.

С первых дней своего существования кафедра приобрела клинико-экспериментальную направленность. В ее структуре сформировали два основных подразделения: клинику на 80 коек с тремя специализированными отделениями (радиационное, токсикологическое, соматическое) и экспериментальную токсико-радиологическую лабораторию. Важное место в учебной работе кафедры занимали полевые и тактико-специальные занятия по развертыванию и организации помощи на этапах медицинской эвакуации – полковом медицинском пункте и медико-санитарном батальоне дивизии в условиях применения ОМП.

Интенсивно и плодотворно велась на кафедре научно-исследовательская работа. Значительная часть проводимых научных исследований носила закрытый характер, их результаты публиковались в специальных сборниках, а также реализовывались в диссертационных работах. За 5 неполных лет, в течение которых Б. Д. Ивановский возглавлял кафедру, под его руководством выполнено и защищено 13 кандидатских диссертаций.

Исследования, которые велись на кафедре, были продиктованы требованиями времени. Интенсивно изучалось влияние кратковременного и длительного воздействия на организм СВЧ ЭМИ. Впервые стали изучаться дизаптационные нарушения, которые могут развиваться под влиянием экстремальных климатических условий, прежде всего в Антарктиде.

За 65 лет своего существования сотрудниками кафедры выполнено 38 докторских и 130 кандидатских диссертации, 33 питомца кафедры стали профессорами. 5 из них – членами-корреспондентами АМН СССР и России.

На кафедре сформирована научная школа, которая решает крупные научные проблемы в области организации оказания терапевтической помощи раненым и пораженным в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное и военное время, разработки современной концепции оказания терапевтической помощи пострадавшим токсикологического профиля и системы медицинского контроля за военнослужащими, подвергающимися воздействию вредных профессиональных факторов военного труда. Все это способствует повышению национальной безопасности и обороноспособности страны.

В год 65-летнего юбилея все сотрудники кафедры продолжают творчески приумножать традиции и достижения своих предшественников, вносят посильный вклад в совершенствование учебного и лечебно-диагностического процессов, улучшение научно-исследовательской работы, что несомненно приведет к повышению качества подготовки военного врача.