75 лет исполнилось главному хирургу 40-армии в Афганистане Геннадию Андреевичу Костюку

10 декабря 2019 года сотрудники кафедры и клиники военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии поздравили с 75-летием ветерана академии, Заслуженного врача Российской Федерации, известного военно-полевого хирурга, доцента кафедры военно-полевой хирургии, полковника медицинской службы в отставке доктора медицинских наук, профессора Геннадия Андреевича Костюка. Кафедра тепло поблагодарила Геннадия Андреевича за его труд и проводила на заслуженный отдых.

Г.А. Костюк выпускник Военно-медицинской академии. Он много лет работал на кафедрах военно-полевой хирургии и факультетской хирургии, был ведущим хирургом 40-й армии (Ограниченного контингента советских войск в Афганистане), главным хирургом  Северной группы войск, участвовал в оказании помощи пострадавшим при землетрясении в Армении, оказывал помощь раненым в контр-террористической операции на Северном Кавказе.

Блестящий клиницист и талантливый хирург, педагог и ученый, автор более 100 научных работ, в том числе итоговых отчетов по оказанию хирургической помощи раненым в Афганистане и Чечне, воспитатель многих поколений военных врачей, Г.А.Костюк внес большой вклад в развитие отечественной военно-полевой хирургии и хирургии повреждений.

Есть у Геннадия Андреевича хобби, о котором хорошо знают в академии и за ее пределами, недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем! Имя автора-исполнителя Геннадия Костюка без сомнения известно всем, кто давно и хорошо знаком с афганской песней, кто помнит пластинки и телепередачи конца 1980-х годов. Вот строки одной из его песен, посвященной военным хирургам:

«…Но знает каждый, кто в бою был ранен, и жизнь его была на волоске,

Хирург военный был не за горами, он радость жизни вновь дарил тебе…»

Коллектив кафедры и клиники Военно-полевой хирургии, друзья, коллеги и ученики Г.А. Костюка желают ему крепкого здоровья,и рады тому, что у них есть возможность многому научиться у дорогого Учителя, верного товарища, замечательного, доброго и принципиального человека!