8 февраля – День Российской науки!

День Российской науки, который отмечается 8 февраля, – относительно молодой праздник, появившийся в конце 20-го века. Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр I подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

Вклад, который Академия Наук внесла в развитие экономики, новых технологий, математики, физики, медицины в 18-19 веках, трудно переоценить. В это время проводятся глубокие исследования в разных научных областях, создаются музеи (в том числе и знаменитая «Кунсткамера»). Закладываются основы многих фундаментальных учений.

В 1991 году Академия наук СССР была переименована Российскую Академию наук. Восемь лет спустя , в 1999 году, в честь 275-летия основания Академии Наук, президентом РФ был подписан приказ об учреждении Дня Российской науки. С тех пор 8 февраля является официальным праздником всех российских ученых.

В нашей Alma Mater в начале февраля традиционно подведены итоги научной работы кафедральных коллективов и научных подразделений на основании анализа годовых отчетов. Основными направлениями оценки научной деятельности явились:

– участие в проведении научно-исследовательских работ (количество НИР, вовлеченность научно-педагогических работников в выполнение НИР различных категорий, процент реализации результатов);

– участие в изобретательской и рационализаторской работе (количество патентов и рационализаторских предложений);

– подготовка научных и научно-педагогических кадров (организация работы секции ВНОКС, подготовка кандидатов и докторов наук);

– организация и участие в научных мероприятиях (количество докладов, организованных конференций);

– публикационная активность (по наукометрическим показателям на основе данных НЭБ).

4 февраля проведено заседание конкурсной комиссии академии по определению лучших подразделений по организации научной работы. Решение комиссии утверждено Начальником академии и будет доведено на заседании Ученого совета 25 февраля.