8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда

Командование Военно-медицинской академии приняло участие в мероприятии, посвященном Дню памяти жертв блокады Ленинграда на Пискаревском кладбище

В составе делегации представителей федеральных и городских властей, общественных организаций, военных и силовых ведомств заместитель начальника Военно-медицинской академии по военно-политической работе, полковник медицинской службы Владимир Лютов возложил венки и цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище.

В этот день 80 лет назад началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. Жители города, несмотря на ужасающие условия, мужественно держали оборону. Вражеское кольцо было прорвано только в январе 1943 года в ходе операции «Искра», однако осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась еще до января 1944 года.

8 сентября 1941 года Военно-медицинская академия понесла первые тяжелые потери. Во время вражеского налета была разрушена треть здания клиники нервных болезней. Погибли 7 раненых, санитарка клиники и ее дочь. Начальник клиники профессор Дойников получил тяжелую контузию.

Также в этот день состоялся второй досрочный выпуск из Военно-медицинской академии. 262 слушателя 4 курса с присвоением воинского звания – военврач 3 ранга получили направление на Ленинградский фронт. Во время эвакуации в Самарканде Военно-медицинская академия сделала три выпуска военных врачей, которые сразу отправлялись на фронт.

В клиниках академии были развернуты эвакогоспиталя. В дни блокады самоотверженная работа ленинградских медиков позволила возвратить к жизни около 34% болевших алиментарной дистрофией и 84% раненых горожан, обеспечить возвращение в строй более 80% раненых и свыше 30% больных солдат, матросов и офицеров, не допустив вспышек и эпидемий в блокированном городе, в войсках и на флоте.