8 сентября отмечается Всемирный день физического терапевта

В 1951 году в Копенгагене была создана Международная конфедерация физической терапии, объединяющая профессионалов по физической реабилитации из разных стран. В этот день проходят различные мероприятия и научные конференции.

В Военно-медицинской академии реабилитацией пациентов занимаются специалисты кафедры физической и реабилитационной медицины, которую возглавляет Главный специалист Военно-медицинской академии по медицинской реабилитации,  полковник медицинской службы Денис Ковлен.

По словам начальника кафедры, работа идет в трех основных направлениях: последствия заболеваний и травм центральной нервной системы, травма и периферическая нервная система, а также соматическая реабилитация. Но кроме этого на кафедре активно развиваются еще несколько направлений, в том числе уникальных. По словам Дениса Ковлена, есть направления, которые характерны только для военной медицины, но есть целый ряд разработок, которые касаются реабилитации после перенесенных онкологических заболеваний.

«На сегодняшний день в России, да и в мире этот раздел реабилитации очень мало разработан. Применение реабилитационных технологий, таких как физиотерапия, лечебная физкультура, у пациентов онкологического профиля еще совсем недавно были табу. Во многих страховых компаниях в перечне стоят ограничения и противопоказания по назначению целого ряда технологий у больных онкологического профиля». Но в последние 5-7 лет, по словам Ковлена, начали активно внедряться доказательные подходы, и на данный момент уже существуют исследования и клинические рекомендации, которые являются основой медицинской деятельности в РФ. С января 2022 года все специалисты всех специальностей обязаны будут проводить свою лечебную практику в соответствии с этими клиническими рекомендациями.

«По целому ряду онкологических заболеваний в библиотеке Минздрава и в клинических рекомендациях можно найти информацию об реабилитации онкологических пациентов. В разработке многих разделов, которые вошли в клинические рекомендации принимали участие сотрудники Военно-медицинской академии, совместно с ведущими онкологами страны»-рассказал Денис Ковлен.

Сейчас разработаны программы для пациентов с наиболее часто встречающимися патологиями: рака молочной железы, рака легкого, предстательной железы, опухоли головы и шеи. По словам Ковлена, на сегодняшний день наиболее перспективным считается модульный подход реабилитации онкопациентов, который активно разрабатывается на кафедре. Он включает в себя 9 модулей, в числе которых физиотерапия, лечебная физкультура, психологическая поддержка, эрготерапия, коррекция образа жизни, профилактика рецидива болезни и еще ряд модулей. В ближайшее время, по словам начальника кафедры, увидит свет национальное руководство по онкореабилитации. Он уточнил, что руководство будет включать информацию о технологиях, которые имеют доказанную эффективность.

«Такой методологический подход будет реализован в Российской Федерации впервые, и в этой работе мы активно сотрудничаем с одним из ведущих в стране онкологических центров, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. Сейчас совместно готовится несколько диссертационных исследований»-добавил Д. Ковлен.

8-10 сентября в Петербурге проходит Международный научный форум по реабилитации, в рамках которого организован IV Национальный Конгресс с международным участием «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации». На пленарном заседании конгресса с докладом «Медико-социальная реабилитация онкологических больных: тренды и технологии» выступил начальник кафедры физической и реабилитационной медицины Денис Ковлен.

«Главное, что сегодня ситуация кардинально поменялась, и я попытался донести это до участников конгресса. Если вчера при наличии у пациента онкологического профиля физиотерапевты и врачи ЛФК сразу говорили нет и закрывали эту тему, то сейчас и в клинических рекомендациях, и в нормативных документах содержится информация по доказанным безопасным технологиям реабилитации таких пациентов. Смена этой ключевой парадигмы -это главная мысль в моем докладе»-рассказал Ковлен.

Справочно: Кафедра физической и реабилитационной медицины является главным учебно-методическим и научным центром МО РФ по всестороннему изучению проблем ряда дисциплин специальности – медицинской реабилитации, физиотерапии, курортологии, лечебной физической культуры. Сотрудники кафедры оказывают методическую помощь врачам-специалистам военно-лечебных учреждений, а также федерального, муниципального и ведомственного здравоохранения.