90 лет кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии

Свои истоки кафедра ведет от выдающихся военно-полевых хирургов России – Якова Васильевича Виллие, Николая Ивановича Пирогова, Николая Васильевича Склифосовского, Николая Александровича Вельяминова.

8 августа 1931 года начальник Военно-санитарного управления РККА издал приказ о создании в Военно-медицинской академии кафедры (с клиникой) военно-полевой хирургии. Это была первая в России и мире кафедра такого профиля.

Организатором и первым начальником кафедры был выдающийся военный хирург Владимир Андреевич Оппель. В разные годы на кафедре и в клинике работали известные военные хирурги: М.Н. Ахутин, С.И. Банайтис, Н.Н. Еланский, И.А. Клюсс, В.И. Попов, А.Н. Беркутов, В.А. Долинин, И.И. Дерябин, И.А. Ерюхин. С именем каждого из них связаны значительные достижения по основным направлениям развития и совершенствования военно-полевой хирургии.

С началом Великой Отечественной войны коллектив кафедры практически полностью был призван в действующую армию. Профессора Ахутин, Банайтис, Еланский, Попов стали главными хирургами фронтов, а разработанная еще в 30-х годах В. А. Оппелем система этапного лечения раненых доказала свою эффективность в ходе второй мировой войны и продолжает совершенствоваться с учетом особенностей современных военных конфликтов.

В 1960 году клиника военно-полевой хирургии стала первым в стране травмоцентром 1-го уровня с противошоковой операционной и специализированным реанимационным отделением. Огромный вклад в развитие военно-полевой хирургии внесли научные и практические работы кафедры: изучение травматического шока у человека (А.Н. Беркутов), концепция травматической болезни (И.И. Дерябин), классификация острой ишемии конечностей (В.А. Корнилов), техника лапароцентеза при травмах (В.Е. Закурдаев), многокомпонентная противовоспалительная блокада (А.С. Рожков), объективная оценка тяжести «ВПХ» (Е.К. Гуманенко).

В 80-х годах кафедра не только укрепила свои позиции в качестве ведущего коллектива в стране по проблемам военно-полевой хирургии и лечения тяжелых сочетанных повреждений, но и стала учебно-методическим центром хирургии катастроф. Важным направлением работы кафедры явилось изучение опыта оказания хирургической помощи раненым в Афганистане и во время Чеченской компании.

Основные направления работы кафедры сегодня – это разработка концепции оптимизации хирургической помощи раненым и тактическая медицина, многоэтапное хирургическое лечение политравм, инновационные практические курсы хирургии повреждений «СМАРТ».

В 2019 году в жизни кафедры начался новый этап. Кафедра и клиника военно-полевой хирургии разместилась в новом лечебно-диагностический центре (высоких технологий) Военно-медицинской академии со стационарным отделением скорой медицинской помощи и первой в стране противошоковой гибридной операционной.

Получивший широкое мировое признание учебно-методический, научный и лечебный центр военной хирургии и тяжелой травмы, которым является кафедра военно-полевой хирургии, продолжает успешно решать поставленные задачи по подготовке военных хирургов, разработке военно-медицинской доктрины страны, совершенствованию методов организации оказания медицинской помощи и лечения раненых.