Зал Ученого совета стоя приветствовал патриарха Военно-медицинской академии Владимира Олеговича Самойлова

28 января 2019 года в Военно-медицинской академии прошло первое в новом году заседание Ученого совета. Собрание началось с минуты молчания в память о защитниках Ленинграда и жертвах блокады 1941-1944 годов. Командование академии поблагодарило сотрудников, которые приняли участие в памятных мероприятиях, проходивших в Петербурге в связи с 75-годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для Петербурга это одна из самых значимых дат в истории города, и в этом году впервые на Дворцовой площади был проведен парад в честь Ленинградской победы, в котором участвовали курсанты ВМедА. Личный состав принял участие и в других памятных мероприятиях, которые проходили в городе и в академии в эти памятные дни.

Аплодисментами и троекратным «Ура» члены Ученого совета приветствовали оглашение Указа президента Российской Федерации о награждении Владимира Олеговича Самойлова Орденом Почета. Легенда Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук, «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» профессор, Владимир Олегович Самойлов был учителем практически всего состава нынешнего Ученого совета. В академии помнят и заслуги Самойлова в предотвращении катастрофического переезда академии в Горскую. Во многом благодаря активной деятельности Владимира Олеговича академия осталась на своем историческом месте. «Я счастлив, что учился и служу в Академии с 1975 года и по сей день»-сказал в ответном слове В.О. Самойлов.

Кроме того,  на заседании Ученого совета Приказом Министра Обороны Российской Федерации «За высокие показатели в служебной деятельности и воинскую доблесть, проявленную при исполнении обязанностей» военной службы медалью «За воинскую доблесть» награжден полковник медицинской службы, начальник центра (крови и тканей) Вильянинов Владимир Николаевич.

Приказом начальника ГВМУ МО РФ «За высокое профессиональное мастерство, разумную инициативу, добросовестное выполнение обязанностей» грамотой награждены:

Начальник Учебно-методического отдела полковник медицинской службы Лобачев Иван Васильевич;

Преподаватель кафедры (авиационной и космической медицины) подполковник медицинской службы Емельянов Юрий Александрович;
Заведующий кафедрой фтизиатрии Данцев Владимир Викторович.

Ряду преподавателей Академии на Ученом совете были вручены аттестаты о присвоении ученого звания профессора и доцента.