День учителя и большого друга. Актовый день клиники акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова посвятили 80-летию Юрия Владимировича Цвелёва

4 октября 2019 года в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова прошел Актовый день клиники акушерства и гинекологии академии. Он был посвящен 177-й годовщине открытия первого в России специализированного гинекологического стационара и 80-летию профессора Ю.В. Цвелёва.

Торжественное мероприятие было приурочено и ко Дню Учителя, так как не одно поколение врачей могут назвать Юрия Владимировича своим учителем и наставником. На заседание круглого стола были приглашены коллеги и друзья по академии профессора Ю.В. Цвелёва по академии, бывшие сотрудники и выпускники кафедры, а также сотрудники кафедры  и клиники акушерства и гинекологии, которые сейчас работают в академии. Встречу открыл начальник Военно-медицинской академии член-корреспондент РАН Александр Яковлевич Фисун, который от имени командования поздравил сотрудников кафедры и клиники с исторической датой. Начальник академии отметил важный вклад коллектива в развитие военной гинекологии, особо отметив при этом роль профессора Ю. В. Цвелёва, который возглавлял кафедру и клинику акушерства и гинекологии академии с 1984 по 1997 год. А.Я. Фисун зачитал Приказ о присвоении аудитории № 13 кафедры акушерства и гинекологии имени полковника медицинской службы,  доктора медицинских наук, профессора Ю.В. Цвелёва. После этого состоялось торжественное открытие мемориальной доски у входа в аудиторию.

Во время официальной части ряду сотрудников кафедры и клиники были объявлены благодарности и вручены почетные грамоты.

Заседание круглого стола продолжилось актовой речью доцента кафедры Д.И. Гайворонских «Все остается людям…» посвященной жизни и научной деятельности профессора Ю.В. Цвелева. В речи было особенно подчеркнуто, что Ю.В. Цвелёву принадлежит заслуга создания нового научно-практического направления в медицине – военной гинекологии. Им были сформулированы основные положения концепции её в мирное и военное время.

Воспоминаниями о Юрии Владимировиче Цвелёве поделились его друзья и коллеги по академии– генерал-лейтенант м/с, академик РАН Гайдар Борис Всеволодович, профессор Зубарев Петр Николаевич, академик РАН Софронов Генрих Александрович, академик РАН Айламазян Эдуард Карпович и дочь профессора Цвелева Татьяна Владимировна. Все выступления были проникнуты глубоким чувством любви и благодарности. По словам выступавших, Юрий Владимирович обладал не только талантом врача и учителя, но и умел дружить. Кроме того, выступавшие отмечали роль Юрия Владимировича в изучении истории создания и развития акушерской и гинекологической науки в России, в Петербурге и Военно-медицинской академии. Ю.В. Цвелёв является автором нескольких замечательных книг по истории медицины.  

О роли в их жизни ученого, врача, учителя рассказали ученики профессора Ю.В. Цвелёва профессор Кира Евгений Федорович и профессор Абашин Виктор Григорьевич.

Актовый день завершился традиционным посещением мемориального Богословского кладбища, где похоронен Юрий Владимирович Цвелёв.