Курсанты Военно-медицинской академии приняли участие в Дальневосточном медицинском молодежном форуме в Хабаровске.

Со 2 по 4 октября в государственном медицинском университете Хабаровска проходил III Дальневосточный медицинский молодежный форум на международном уровне. Курсанты академии приняли участие в работе нескольких секций по актуальным вопросам фундаментальной и клинической медицины.  В рамках конференции состоялся круглый стол с международным участием «Медицинская наука стран Азиатско-Тихоокеанского региона: перспективы молодежного сотрудничества», а также конкурс научно-исследовательских  работ школьников Дальневосточного федерального округа по биомедицинской тематике.

На секции по хирургии курсант 5 курса Казаков А. Д. представил доклад «Лапароскопический способ формирования ДСРА у пациентов с рецидивирующими кровотечениями портального генеза» (научный руководитель – кандидат медицинских наук Смородский А.В.). Научное выступление было высоко оценено участниками секции и жюри, признавшего доклад лучшим. Второе место в этой же секции заняла курсант 6 курса Скакунова Т.Ю. с докладом «Анализ системы подготовки хирургов по вопросам военно-полевой хирургии и пути ее совершенствования». Научная работа была выполнена на кафедре Военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии (научный руководитель – полковник м/с, кандидат медицинских наук, доцент Гончаров А.В.)

Кроме того, жюри отметило курсантов 4 курса Ливарского П.А. и Касаева В.А., которые заняли третье место в секции по морфологии с докладом «Негативное влияние снюса на ядра эпителиоцитов полости рта» (научный руководитель – кандидат биологических наук, доцент Русакова С.Э.).

Дальневосточный медицинский молодежный форум проводится уже в третий раз. Главной целью проведения подобных мероприятий является обмен опытом, вовлечение молодых ученых в процесс  проведения исследований и создания разработок по приоритетным направлениям развития медицинской науки, популяризации исследовательской деятельности в молодежной среде. В форуме приняли участие студенты, курсанты и ординаторы из Хабаровска, Читы, Владивостока, Благовещенска, Иркутска, Красноярска, Санкт-Петербурга, а также будущие врачи из медицинских университетов Китая, Японии, Узбекистана, Беларуси, Украины, Таджикистана, Казахстана.