Кафедра участвует в многочисленных международных исследованиях по апробации новых препаратов и схем лечения различных заболеваний, организуемых ведущими мировыми фармакологическими фирмами.

Некоторые из клинических исследований:

  • Многоцентровое, рандомизированное, двойное слепое исследование 3 фазы, с активным контролем, в параллельных группах, по оценке безопасности и эффективности 10 мг дапаглифлозина в комбинации с метформином в качестве первоначальной терапии в сравнении с монотерапией дапаглифлозином 10 мг и монотерапией метформином у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с неадекватным гликемическим контролем.
  • Многоцентровое, международное 2Х2 факториальное исследование эффективности препарата Лантус по сравнению со стандартным лечением, и Омега-3 жирных кислот по сравнению с плацебо для снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов высокого риска, имеющих нарушения уровня глюкозы натощак, нарушения толерантности к глюкозе или начальную стадию сахарного диабета 2».
  • Милдронат – эффективность и безопасность при лечении хронической коронарной болезни сердца (стабильной стенокардии).
  • Многоцентровое, рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование III фазы по оценке влияния саксаглиптина у пациентов с диабетом 2 типа.
  • Рандомизированное, двойное слепое исследование III фазы в параллельных группах с активным контролем (варфарин) по оценке эффективности и безопасности апиксабана как средства профилактики инсульта и системной эмболии у пациентов с мерцательной аритмией неклапанного характера
  • Рандомизированное, двойное слепое исследование III фазы по оценке безопасности и эффективности апиксабана у пациентов, недавно перенесших острый коронарный синдром
  • Рандомизированное, исследование в параллельных группах по эффективности и безопасности Пасиреотида ЛАР в сравнении с октреотидом ЛАР у пациентов с акромегалией в активной фазе.
  • Многоцентровое, рандомизированное, двойное слепое, проводимое в параллельных группах, активно контролируемое исследование по оценке эффективности и безопасности применения алискирена или комбинации алискирена с эналаприлом в сравнении монотерапией эналаприлом на заболеваемость и смертность у пациентов с ХСН II-IV ФК.
  • Рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, двухгодичное исследование с целью оценки изменений в переносимости физической нагрузки и течения ХОБЛ у пациентов, получавших лечение тиотропием (Спирива Ханди Халер) в дозе 18 мкг один раз в день.
  • Рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование с целью оценки эффективности тиотропиума в лечении больных среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой.
  • Рандомизированное, 26-недельное плацебо-контролируемое исследование для оценки эффективности и безопасности применения высоких доз комбинированного ингаляционного глюкокортикостероида мометазона/фуроата в фиксированной дозе в сравнении с мометазоном/фуроатом и высокими дозами ингаляционного глюкокортикостероида мометазона у пациентов ХОБЛ среднетяжелого и тяжелого течения.

Контактная информация для взаимодействия по вопросам клинических исследований:

Телефон кафедры: +7 (812) 316-04-68 или +7 (812) 495-72-48