4 февраля 1901 начальником Императорской Военно-медицинской академии назначен Александр Иванович Таренецкий

А.И. Таренецкий был начальником академии не долго. В заслугу же ему ставят прежде всего объединение всех кафедр анатомического профиля академии в одну. Создание кафедры нормальной анатомии Императорской Военно-медицинской академии является одним из наиболее значительных периодов становления анатомии как учебной дисциплины и науки в России.

Таренецкий впервые соединил лекционный курс с практическими занятиями и создал единый курс нормальной анатомии. Впервые были изданы лекции, прочитанные А.И. Таренецким с его рисунками, выдержавшие 4 издания. Они являлись предпосылкой для создания В.Н. Тонковым знаменитого учебника по нормальной анатомии. При Таренецком был введен систематический лекционный курс. Он добивался того, чтобы при чтении лекций и проведении практических занятий трудные вопросы излагались в ясной форме, логично, последовательно и были хорошо иллюстрированы. Была разработана четкая система контроля знаний – экзамены, на которых проверялась теоретическая и практическая подготовленность.

 

Александр Иванович Таренецкий родился 1 февраля 1845 года в Веймаре (Саксония). Его отец служил придворным певчим в православной посольской церкви. Медико-хирургическую академию Таренецкий заканчивает с золотой медалью и премией имени И. Буша и оставляется младшим ординатором Клинического госпиталя с разрешением одновременно работать на кафедре практической анатомии.

За 30 лет усилиями ведущих анатомов академии, в том числе А.И. Таренецкого все кафедры анатомического профиля были собраны в одну и первым заведующим кафедрой нормальной анатомии стал профессор А.И. Таренецкий. Он уделял большое внимание реконструкции кафедры. Был приобретен и установлен в одном из помещений подвала мацерационный аппарат (особые резервуары с теплой водой, соединенные с медными ваннами), были проложены железнодорожные пути для подвоза материала на кафедру. Во всех помещениях кафедры, кроме музея, с 1892 года был установлен городской телефон.

Работа А.И. Таренецкого по руководству кафедрой была высоко оценена Конференцией академии и за рубежом. 15 июня 1887 года он был утвержден в звании заслуженного ординарного профессора, а 13 июля 1893 года – в звании академика.

Научные интересы А.И. Таренецкого привели к созданию в академии в 1893 году Антропологического общества, председателем которого он и был избран. Ученик В.Л. Грубера, он еще застал лекции по антропологии, которые читал в академии К.М. Бэр. Таренецкий, лично изучал этнографические особенности населения северных губерний России и коренных жителей острова Сахалин и начал собирать на кафедре краниологическую коллекцию. Большой заслугой А.И. Таренецкого явилось создание фундаментального музея кафедры и, особенно, его антропологического отдела.

В 1901 году А.И. Таренецкий сменил на посту начальника академии В.В. Пашутина, который внезапно скончался на заседании конференции 20 января 1901 года. К этому времени Александр Иванович имел немалый опыт административно-общественной работы, состоя совещательным членом Медицинского совета МВД, непременным членом военно-медицинского ученого комитета. Энергичный и деятельный, он был человеком, по свидетельству его современников, прекрасной души и обширных знаний.

А.И. Таренецкий был начальником академии в годы, предшествовавшие русско-японской войне и первой русской революции. В 1905 году академия была закрыта ввиду непрекращавшихся политических выступлений студентов. Причем конференция во главе с ее председателем – начальником академии, признала, что поскольку причины студенческих волнений «скрываются вне академии и вне других учебных заведений» и поскольку эти волнения «представляют собой лишь частное выражение общественного настроения», она не располагает такими средствами, которые могли бы внести прочное успокоение в студенческую среду, и возбудила ходатайство перед военным министром о временном закрытии ВМА, которое было удовлетворено.

А.И. Таренецкий никогда не поступался своими убеждениями, был честен и прямодушен. Поэтому его мнение признавалось всеми авторитетами и высоко ценилось.

В историю нормальной анатомии профессор А.И. Таренецкий вошел не только как продолжатель идей П.А. Загорского, И.В. Буяльского, Н.И. Пирогова и В.Л. Грубера, но и как самоотверженный ученый, основоположник антропологического направления в академии, реформатор преподавания нормальной анатомии.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Библиограф Людмила Витенко