8 февраля отмечается День российской науки

2021 год объявлен Годом науки и технологий. 25 декабря 2020 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий».

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны имена Михаила Ломоносова, Ивана Павлова, Дмитрия Менделеева, Константина Циолковского, Петра Капицы, Сергея Королева. Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Россия стала первым государством, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция.

Военно-медицинская (медико-хирургическая) академия стояла у самых истоков Российской медицинской науки. С момента своего основания академия приобрела право возводить врачей в степень доктора посредством защиты диссертации. Первый из русских врачей, кто защитил свою диссертацию «против трех оппонентов, назначенных конференцией академии, и четырех посторонних» был Савва Большой.

На протяжении 2 веков в академии совершались научные прорывы и создавались новые медицинские направления. Николай Пирогов – создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии, Иван Павлов – первый российский нобелевский лауреат – создатель науки о высшей нервной деятельности, Сергей Боткин – основоположник функционального направления в отечественной клинической медицине. Петр Куприянов стоял у истоков выделения анестезиологии и реаниматологии в отдельную медицинскую специальность. Николай Коротков – изобретатель тонометра, единственного официально признанного метода измерения кровяного давления.

В 2020 году в Военно-медицинской академии было выполнено 132 научно-исследовательские работы, завершены 63 научно-исследовательские работы, в том числе по плану научной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и органов военного управления. Академия проводила военно-научное сопровождение 13 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Научно-педагогические работники принимали участие в экспедициях по оценке перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники, полигонных и стендовых испытаниях.

Сотрудниками академии подготовлено и направлено в Роспатент 55 заявок на изобретения. Высокими показателями в изобретательской и рационализаторской работе традиционно характеризуются кафедры военной травматологии и ортопедии, офтальмологии, военно-полевой хирургии. Подготовка научных и научно-педагогических кадров велась по всем направлениям. В работе 64 секций военно-научного общества курсантов, студентов и слушателей приняло участие 972 курсанта.

Справочно: По велению Петра I  в 1724 году 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались в ней талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд. В 1925 году Академия была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. А с 7 июня 1999 года датой празднования Дня российской науки стало 8 февраля.