Кафедра нормальной анатомии воспитала очередную команду победителей

Команда Военно-медицинской академии одержала победу на IV открытой студенческой олимпиаде по анатомии человека, которая проводилась в ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

С 14 по 15 мая на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова состоялась IV открытая студенческая олимпиада по анатомии человека.

Нашу команду представляли: курсант 3 курса 2 факультета младший сержант Павел Шаповалов, курсант 3 курса 4 факультета рядовой Екатерина Базлуцкая, курсант 2 курса 2 факультета рядовой Илья Пужалов, студент 3 курса 7 факультета Алёна Боярко и капитан команды – студент 4 курса 7 факультета Кирилл Соловьев. Руководитель команды – преподаватель кафедры нормальной анатомии, руководитель анатомической секции ВНОКС к.б.н. Кириллова Мария Петровна.

Среди 24 команд из разных регионов России команда Военно-медицинской академии заняла лидирующие позиции.

Свои знания в области анатомии участники соревнований показывали в двух турах олимпиады: теоретическом и практическом. В первой части конкурса участники должны были решить клинические задачи, которые позволили проверить умение участников прикладывать свои знания в конкретных практических случаях, и логические цепочки, представлявшие из себя совокупности анатомических терминов, среди которых нужно было найти лишний. Комиссия проверила и знание истории медицины и латинского языка: участникам было предложено отгадать портреты великих учёных-анатомов ХХ века, а также перевести фразу «перекрест волокон блоковых нервов» на латинский язык.

Последним испытанием в теоретической части была иллюстрация ствола головного мозга, на которой командам предстояло обозначить различные морфологические структуры. Особое внимание анатомы Первого медицинского университета обратили на знание головы и шеи, как на наиболее трудные области человеческого тела. Сложность заданий была достойна олимпиады, а некоторые особенно оригинальные вопросы надолго останутся в умах олимпийцев.

Практическая часть была организована в виде настоящего экзамена в большом секционном зале, оснащенном препаратами и моделями. Участники должны были продемонстрировать до 20 анатомических образований в каждом варианте. Уровень ответственности на этом этапе был особенно высок, ведь участников оценивали профессора и доценты со всей России. Интерес добавляли и сами задания: среди обыденных для любого курсанта и студента бугорка плечевой кости или ампулы маточной трубы были Спигелиева доля, лучи Феррейна, Жимбернатова связка и многое другое. Находиться на практическом этапе было очень интересно и вдохновляюще, ведь всем известно, что анатомия – в первую очередь прикладная дисциплина, а в том месте, где десяток человек одновременно разбираются в ее тонкостях, это особенно чувствуется!

Своими впечатлениями поделился участник нашей команды курсант 2 курса 2 факультета рядовой Илья Пужалов: «Знать все из того, что было на конкурсных испытаниях – так может звучать цель человека, который решил выучить анатомию на сто двадцать процентов! Мне больше всего понравилась практика, ведь самое важное в изучении анатомии – наглядность. Но и на теории было интересно, а хороший результат – это заслуга наших наставников, которые готовили нас к олимпиаде. Мне понравилось быть частью такого большого и ответственного события».

Курсант 3 курса 4 факультета рядовой Екатерина Базлуцкая также поделилась своими впечатлениями: «IV открытая олимпиада по анатомии меня приятно удивила и оставила яркие воспоминания. Необычные задания учат мыслить шире, видеть глубже и думать о великом. Наша команда познакомилась с ребятами со всей России и приобрела опыт не только практической, но и творческой работы. Спасибо за такую возможность!».

Студент 3 курса 7 факультета Алена Боярко отметила, что олимпиада вдохновила ее постигать анатомию ещё больше и усерднее. «Это и есть самое главное, ведь кто-то уехал из Санкт-Петербурга с радостью, кто-то несколько разочарованным, но все участники получили бесценный опыт и знания, которые позволят им с уверенностью стать ведущими специалистами медицины в ближайшем будущем», – отметила Алена Боярко.

Финалом стал творческий конкурс, на котором участники рассказывали о себе, о своем городе, об Alma mater и о многом другом. Команда Военно-медицинской академии представила нашу кафедру в творческом выступлении «7 чудес кафедры нормальной анатомии» и по традиции завершила его исполнением песни. Выступления команд запомнились не только своей содержательностью, но и креативным анатомическим юмором.

По итогам олимпиады команда Академии показала блестящие знания и принесла в копилку славной кафедры нормальной анатомии новые победы: I место в теоретическом туре и II место в практическом. Кроме того, капитан команды Кирилл Соловьев был удостоен I места в теоретическом туре в индивидуальном зачете – высшей награды олимпиады.

Стоит отметить, что после затяжного карантина открытая студенческая олимпиада по анатомии человека ПСПбГМУ имени акад. И.П. Павлова вновь позволила почувствовать анатомам со всей России важность нашего общения и единства. Успешное выступление на олимпиаде стало продолжением побед 2020 года: в прошлом году команда кафедры заняла 1 место на III Московской Международной Универсиаде «Анатом и Я», а также 2 место на VIII Республиканской студенческой олимпиаде в Белоруссии.