В Военно-медицинской академии прошла дидактическая игра «Клим»

Дидактическая игра проводится в академии уже в 16 раз. Она призвана сформировать у курсантов, студентов и ординаторов клиническое мышление.

1 февраля 2023 года была проведена 16-ая и первая в этом году дидактическая игра «КлиМ».

Суть игры заключается в разборе интересного клинического случая, где команды, состоящие из курсантов, студентов и ординаторов академии пытаются вычислить правильный диагноз используя дифференциальный анализ.

На очередной игре разбиралась дифференциальная диагностика головной боли. Необычный клинический случай произошел в клинике факультетской терапии, поэтому модератором игры был назначен старший преподаватель одноименной кафедры, к.м.н., майор м/с Ярослав Носков. И, несмотря на то, что в конечном итоге ни одна из команд не смогла поставить правильный диагноз, участники получили незабываемый опыт и комментарии экспертов, которые обязательно пригодятся им в будущей практике.

На игру в качестве экспертов были приглашены профессор кафедры военно-полевой хирургии, д.м.н., полковник м/с Александр Петров, преподаватель кафедры неврологии, к.м.н., Кристина Колмакова и адъюнкт кафедры военно-полевой терапии, майор м/с Илья Шаповалов.

По итогам игры наибольшее количество баллов набрала команда «хирургов». Эксперты высоко оценили их подход к «пациенту», вопросы и сбор анамнеза. Отдельно они отметили студентку 5 курса 7 факультета Маргариту Филатову за наиболее близкое объяснение патогенеза заболевания.

Стоит отметить, что на этом разбор клинического случая не заканчивается! Реальному пациенту запланировано повторное обследование, поэтому участникам игры будет предоставлена возможность провести осмотр у постели больного с изучением данных контрольных исследований.

Традиция проводить подобные игры началась еще в прошлом году. В этот раз игра состоялась уже в 16-й раз и первый в этом году. К участию приглашаются все желающие курсанты, студенты и ординаторы академии. «КлиМ» – это испытательный полигон для подготовки будущих клиницистов. Здесь можно научиться применять полученные медицинские знания, сформировать базовый клинический опыт, узнать то, что не обсуждается на занятиях и развить умение клинического мышления.