Для поступающих

Для пациентов

Все новости

В феврале на кафедре русского языка состоялась долгожданная «Литературная гостиная»

Встреча под названием «Анна всея Руси» была посвящена жизни и творчеству А. А. Ахматовой.

10 февраля — день памяти А. С. Пушкина. И, конечно, о Пушкине можно говорить бесконечно, однако можно говорить не только о самом поэте, но и о его наследниках. И в этот раз захотелось поговорить о нежном, загадочном, женском — беседа шла об Анне Андреевне Ахматовой.

Вечером правили две хозяйки: неповторимый руководитель Рахиль Эдуардовна Брускова и ее коллега Юлия Анатольевна Беликова. Мероприятие прошло в камерном формате: если обычно гостиная располагается в МПК, то в этот раз участники собрались на кафедре русского языка.

Разговор начался с роли Анны Андреевны в русской литературе. «Большая женская поэзия начинается именно с Ахматовой», — открывая гостиную, подчеркнула Нина Николаевна Китунина, заведующая кафедрой русского языка.

«Я научила женщин говорить

Но, боже, как их замолчать заставить!»

В стихотворении «Памяти Ахматовой» Е.А.Евтушенко (на вечере его прочитал адъюнкт клиники нейрохирургии Батал Адлейба) напоминает, что Пушкин — солнце русской литературы, а вот Ахматову он трепетно называет «белой ночью» поэзии. О «белой ночи» поэзии есть стихи и у М.И.Цветаевой. Поэт выразила свою любовь и признательность в произведении «Златоустой Анне — всея Руси» (его прочитала Карина Гиголаева). Анна всея Руси — Ахматова стала голосом женщин России и голосом самой Руси. Длинная жизнь поэта сложилась трагически: две революции, две мировые войны, гибель близких людей… Горечь переживаний Ахматова передала в своей «Поэме без героя», фрагменты из которой прочитали Милена Ануа и Элана Эшба. А.А.Блок в произведении «Красота страшна» (прочитал Илья Баженов) вкладывает в уста Ахматовой такие слова: «…не так проста я, чтоб не знать, как жизнь страшна». Но ничто не смогло иссушить в ней голос поэта. Об этом говорит сама Анна Андреевна в стихотворении «Я научилась просто, мудро жить» (его исполнила Зарина Габуева).

Ахматова получила всемирное признание: многочисленные переводы на иностранные языки, почетная степень доктора литературы Оксфордского университета, дважды была номинирована на Нобелевскую премию. Стихотворения поэта правдивы и высоконравственны, а потому задевают все струны души. Известны тончайшие переводы Анны Андреевны, например, с осетинского языка: Алексей Джагаев прочитал стихотворение Гриша Плиева «Будто сразу присмирел».

Говоря об Ахматовой, нельзя не сказать о Петербурге, малой родине поэта. Астанда Абрандзия прочитала проникновенные слова поэта об этом городе. Затем будущим медикам был предложен конкурс: угадать малые родины других русских писателей. Курсанты успешно справились с этим заданием, а после слушатели ознакомились с важными для поэта адресами в Петербурге и его окрестностях. Это и Царское село, и квартира А.А.Ахматовой и Н.С.Гумилева на Васильевском острове, которую они ласково называли «Тучкой», и Фонтанный дом, и дача в Комарово. В исполнении Романа Кабанова прозвучало лиричное стихотворение Н.Гумилева «Портрет», а также курсанты услышали стихотворение Ахматовой «Летний сад» в прочтении Марии Босиковой.

Еще одним местом, связанным с Ахматовой и ее окружением, было литературное кафе «Бродячая собака». Доцент кафедры Юлия Анатольевна Беликова поведала слушателям историю этой достопримечательности. Именно сюда приходили послушать Н.Гумилева, А.Ахматову, О.Мандельштама. Интересный факт, что бесплатно посетить это кафе могли люди творческих специальностей: поэты, художники, артисты, — а вот «обычные» люди платили за вход. И людей этих называли «фармацевтами». Ведь правда, что мы не случайно говорим об этом в стенах Академии?

Как в любом кафе, здесь находилась книга отзывов («Свиная книга»), фрагменты из этой книги прочитал курсант Артем Сулейманов. А гимн заведения исполнил курсант Иван Романенко. Что касается произведений Ахматовой, то это кафе упоминается в стихотворении «Все мы бражники здесь, блудницы». Его прочитала Ида Тедеева. Непосредственно время, проведенное в кафе, поэт описала в произведении «Да, я любила их, те сборища ночные», прочитанном Кристиной Санакоевой. Так слушатели смогли почувствовать атмосферу этого места.

В Литературной гостиной звучали не только стихи и проза, но и музыкальная композиция. Слушатели с теплотой приняли Александра Коняева, исполнившего «Песню последней встречи» Ахматовой под гитару. Непростой разговор об Ахматовой хотелось закончить на светлой ноте, поэтому Мари Кодоева зачитала стихотворение «Ведь где-то есть простая жизнь и свет…».

В завершение встречи была проведена викторина, посвященная творчеству поэта. Развернулась нешуточная борьба, и трудно было выделить одного победителя, поэтому многие были награждены призами. Финальным аккордом стала речь заместителя начальника академии А.В.Григорова. Антон Владимирович подчеркнул историческую и культурную ценность Петербурга, ведь столько знаковых имен связано с этим городом: и Петр Первый, и поэты Серебряного века, и Виктор Цой. Ахматову должен знать каждый культурный человек, и это замечательное мероприятие позволяет будущим военным врачам обогатить себя новыми знаниями.

Надеемся, что благодаря Литературной гостиной во главе с Рахиль Эдуардовной Брусковой курсанты и дальше будут иметь прекраснейшую возможность множество раз погружаться в мир русской литературы.

Я.Кравченко, преподаватель кафедры русского языка