Для поступающих

Для пациентов

Все новости

Заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом навестил морских пехотинцев, находящихся на лечении и реабилитации в клиниках академии

Генерал-лейтенант Виктор Астапов поздравил военнослужащих с Днем морской пехоты и наградил отличившихся ведомственными наградами Министерства обороны.

26 ноября, накануне празднования Дня морской пехоты, академию посетил заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом генерал-лейтенант Виктор Астапов. Он поздравил морских пехотинцев, которые находятся на лечении и реабилитации в клиниках академии с их профессиональным праздником. Ребятам он пожелал скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Замглавкома ВМФ также рассказал, что обсудил с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александром Бельским инициативу о праздновании петербургского Дня морской пехоты, и выразил уверенность в том, что такой день будет учрежден в ближайшей перспективе.

«Всегда пехотинцы достойно несли свою службу. Когда наступает воистину сложное положение для страны, требуются люди, которые способны выполнить любую сложную задачу. И такие люди находятся, это вы, люди, которые служат в морской пехоте», – отметил Виктор Астапов.

К поздравлениям присоединился и заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник Павел Олексюк. Он поблагодарил военнослужащих за их службу и пожелал крепкого здоровья, удачи и счастья во всех делах. «Российская морская пехота на протяжении столетий славится доблестью, дисциплиной и высоким моральным духом бойцов. Благодаря проявленному мужеству на полях сражений, морские пехотинцы стали символом несокрушимой силы и стойкости русского солдата. С праздником!», — отметил Павел Олексюк.

Отметили морпехов также ведомственной медалью «За службу в морской пехоте».

Справочно. День морской пехоты в России отмечается ежегодно 27 ноября в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного (16) 27 ноября 1705 года. Сегодня морская пехота, как род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья (военно-морских баз, портов и других объектов).