Актуальные проблемы профессионального отбора и медико-психологической реабилитации военнослужащих обсудили специалисты на конференции в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

14 ноября 2019 года в Военно-медицинской академии состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального отбора и медико-психологической реабилитации военнослужащих». С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель начальника академии по учебной и научной работе генерал-майор медицинской службы Б.Н. Котив.

Конференция отразила текущее состояние и последние достижения давно существующей в Военно-медицинской академии военно-научной школы «Профессиональный отбор и медико-психологическое сопровождение в ВС РФ». Работающие в рамках этой школы профессора и научные сотрудники академии в последние годы все больше координируют свои усилия со специалистами в области военной психологии, успешно решая в рамках комплексных НИР новые задачи, связанные с реформированием Вооруженных сил РФ, развитием и совершенствованием психологической службы ВС РФ. Изменение профессиографической «карты» военных профессий, обусловленное радикальным обновлением состава вооружений, военной и специальной техники, связанное с этим возрастание требований к уровню профессиональной подготовленности военнослужащих, развитию профессионально важных качеств, постепенный переход комплектования ВС РФ на контрактную основу – эти факторы сегодня, как никогда, актуализируют проблемы профессионального отбора военнослужащих, их медико-психологического сопровождения и медико-психологической реабилитации на всех этапах прохождения военной службы.

На пленарном заседании были зачитаны доклады по наиболее важным и актуальным вопросам профессионального отбора и медико-психологического сопровождения военнослужащих. Перед участниками конференции выступила начальник психологической службы ВС РФ доктор психологических наук член-корреспондент РАО В.В. Барабанщикова. Для участников конференции были сделаны доклады ведущими специалистами психологической службы ВС РФ, научно-практического центра Военной академии Генерального штаба ВС РФ, военного учебно-научного центра Военно-морского флота, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, других военных и гражданских научных и образовательных организаций. Во второй части конференции были проведены два параллельных секционных заседания: «Психофизиология профессионального отбора» и «Медико-психологическая реабилитация». На них выступили ведущие специалисты в данных областях и было проведено обсуждение и анализ опыта научно-исследовательской и практической работы, накопленного за последние годы. На завершающем этапе конференции ее участниками было выработано и принято консолидированное решение, включающее первоочередные меры по совершенствованию стратегии, научных разработок и практического осуществления профессионального отбора и медико-психологической реабилитации военнослужащих.