Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии», организованная кафедрой факультетской терапии Военно-медицинской академии, прошла в 8 раз.
Конференция «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии», которая с 16 по 17 мая прошла в гостинице «Санкт-Петербург», была организованна Главным военно-медицинским управлением МО РФ и кафедрой факультетской терапии Военно-медицинской академии. Традиционно, конференция объединяет как военных, так и гражданских специалистов из различных медицинских центров России, заинтересованных в обмене опытом по актуальным вопросам в терапии.
С приветственным словом к гостям мероприятия обратился заместитель начальника академии по клинической работе, генерал-майор медицинской службы Богдан Котив. Он пожелал участникам конференции продуктивной работы и отметил, что для успешного развития медицины необходимо уделять внимание новым технологиям, которые применяются для улучшения качества жизни и лечения пациентов.
Почетный председатель конференции академик РАМН и РАН Вадим Мазуров, выпускник Военно-медицинской академии открыл научную часть конференции докладом «Новые стратегии в диагностике, стратификации и лечение АНЦА-ассоциированных васкулитов».
В рамках пленарного заседания Богдан Котив рассказал об итогах работы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в Военно-медицинской академии в 2023 году, а начальник кафедры факультетской терапии полковник медицинской службы Вадима Тыренко сделал доклад об эффективности реализованных мероприятий по снижению смертности от болезней системы кровообращения в Санкт-Петербурге.
Большой интерес у слушателей конференции вызвал доклад начальника первой кафедры терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии полковника медицинской службы Владимира Салухова, который рассказал о сахарном диабете, проблемах его диагностики и лечения, а также обозначил перспективы успешного лечения заболевания.
В течение двух дней на конференции специалисты обсудили важные вопросы, касающиеся терапии и инновационных разработок в этой области. Было заслушано более 50 докладов. Новая информация, полученная на конференции, поможет медицинским специалистам использовать новые знания в повседневной профессиональной деятельности.