Алгоритм действий современного человека при заболевании ОРЗ

При первых признаках острого респираторного заболевания важнейшим фактором является поведение самого человека.

При первых признаках острого респираторного заболевания человек должен знать алгоритм действий, чтобы не стать источником заражения для других. Об этом рассказал заместитель начальника первой клиники терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук Михаил Харитонов.

«Здесь не должно быть никакого героического усилия, никакого трудоголизма. Человек должен понимать, что он сам уязвим и будет еще источником передачи инфекции другим», – сказал Михаил Харитонов.

В данном случае алгоритм действий современного человека, по словам Харитонова, простой и всем известный: больничный лист и домашнее лечение, а если ситуация немножко выходит из-под контроля, тогда госпитализация в инфекционный стационар.

«Однако не стоит забывать, что у 10-15% больных вирусной инфекцией, даже в стационаре, без всякой пандемии, может развиться смешанная вирусно-бактериальная пневмония», – отмечает Михаил Харитонов.

На сегодняшний день в условиях пандемии своевременное лечение ОРЗ – это не просто личное дело каждого. Обязательное лечение дома или в стационаре позволит уменьшить число осложнений и уменьшит респираторно-вирусную активность.