Анатомы Военно-медицинской академии – Лауреаты в науке и творчестве

Кафедра нормальной анатомии принесла Военно-медицинской академии девять дипломов с трех конкурсов за 2021 г.

С первого декабря 2021 г. на кафедре нормальной анатомии настала горячая пора не только подготовки к экзаменам и научной конференции, но и к участию в трех конкурсах. В декабре состоялись сразу три события:

1 декабря – VII ежегодный международный конкурс анатомического рисунка VESALIUS-2021, учрежденный кафедрой анатомии человека Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова;

18 декабря – IX Республиканская студенческая олимпиада по анатомии человека с международным участием, проводимая кафедрой нормальной анатомии Белорусского государственного медицинского университета;

25 декабря – IV Московская Международная универсиада «АНАТОМ и Я» имени академика М.Р. Сапина, организованная кафедрой анатомии человека Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Работы на конкурс анатомического рисунка VESALIUS-2021 были отправлены в Москву в ноябре, там их оценивала конкурсная комиссия из анатомов и художников. Среди наших работ признание получили:

Диплом I степени в номинации «Объемная анатомия» – выпускник Военно-медицинской академии 2021 г. Лукъянцев И. Ю.

Диплом II степени в номинации «Объемная анатомия» – студент 2 курса 7 факультета Рыжкова А.М.

Диплом II степени в номинации «Классический анатомический рисунок» – курсант 2 курса 2 факультета Игнатенко Н.М.

Белорусская олимпиада прошла 18 декабря в дистанционном формате. Организаторы предложили юным анатомам поучаствовать в четырех конкурсах: клиническая анатомия, анатомия детского организма, микро- и макроскопическая анатомия и командный тур – анатомический квиз.

На «Клинической анатомии» нашу команду представлял курсант 3 курса 2 факультета Пужалов Илья. Участникам нужно было продемонстрировать умение применять знания анатомии человека в разных областях клинической медицины. Многие задания были по так называемой прижизненной анатомии: КТ, МРТ, ангиография, видео-записи хирургических вмешательств. На этапе, посвященном анатомии детского организма, команду представляла Петрова Екатерина, курсант 4 курса 4 факультета. Разобраться в макро- и микропрепаратах предстояло старосте анатомической секции ВНОКС, студенту 5 курса 7 факультета, Соловьёву Кириллу, который продемонстрировал не только прекрасные знания анатомии, но и глубокие междисциплинарные связи анатомии с гистологией.

По результатам трёх этапов и командного тура наша команда заняла третье место среди команд-участников из России.

Дипломом I степени в личном зачете награжден студент 5 курса 7 факультета Соловьев К.В.

Дипломом III степени в личном зачете награжден курсант 3 курса 2 факультета Пужалов И.А.

После такого заряда знаниями и впечатлениями, команда кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии продолжила свой путь к Олимпийским вершинам.

25 декабря, ровно через неделю после Олимпиады в Белоруссии, состоялась IV Московская Международная универсиада «АНАТОМ и Я» имени академика М.Р. Сапина, в которой наши анатомы попали в число команд-победителей!

Этапы универсиады разделились на два блока: творческий и интеллектуальный. Каждой команде необходимо было придумать название, девиз и эмблему, причем тематика обозначена организаторами очень конкретная: дыхательная система, как наиболее пострадавшая от коронавируса. После обсуждения вариантов было принято решение назваться «Limen nasi» – Порог носа. Участники придумали к этому названию воодушевляющий девиз «Перейдем порог – пройдем и горы, победим COVID! Ко всему готовы»!

В рамках «домашнего» научно-творческого задания организаторы поставили задачу подготовить статью о влиянии производственных ядов на морфологию половых желез. И для нашей команды это был настоящий мозговой штурм. За время написания статьи участникам удалось побыть и анатомами, и гистологами, и патологоанатомами, и патофизиологами и даже токсикологами! В результате наша работа была выбрана как одна из лучших.

На втором этапе «Приветствие»  участники рассказывали о руководителях кафедр в своих ВУЗах. Особенно приятно и почетно было рассказать о профессоре Иване Васильевиче Гайворонском. Это ответственное задание взял на себя капитан команды – Соловьев Кирилл.

Интеллектуальный блок был представлен четырьмя конкурсами. На каждом этапе участник общался с преподавателями Сеченовского университета на соответствующую тему. Так, Екатерина Петрова угадывала органы по их описанию, Илья Пужалов отвечал на вопросы, связанные с нормальной анатомией и физиологией половых желез. Было ещё два этапа, на которых дебютировали олимпийцы-второкурсники! Маргарита Лагуточкина, курсант 2 курса 4 факультета, стала участницей этапа-тестирования, а Гаджимурад Мехралиев, курсант 2 курса 3 факультета, показывал свои блестящие знания по латинскому языку.

По результатам Универсиады команда Военно-медицинской академии была награждена:

Дипломом I степени в общем командном зачете;

Дипломом I степени за представление команды;

Дипломом I степени за лучшую научную статью.

По словам участников команды: «Всего этого бы не было без нашей кафедры, нашего заведующего – Ивана Васильевича Гайворонского и, конечно же, без нашего руководителя с по-настоящему горящим сердцем – Кирилловой Марии Петровны. Спасибо коллективу кафедры, что вы неравнодушны к нашему развитию, спасибо, что всегда на передовой интересных мероприятий. Вы поддерживаете своих учеников и направляете нас в совершенно неизведанных областях анатомической науки!