Более 30 оперативных вмешательств за два дня отработали хирурги-ординаторы Военно-медицинской академии

Перед отправкой в госпитали хирурги-ординаторы прошли двухдневный курс, который позволил им овладеть всеми операциями, которые выполняются при ранениях и травмах различных локализаций.

13-14 апреля 2021 года кафедра военно-полевой хирургии совместно с кафедрой военной анестезиологии и реаниматологии, а также кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией впервые организовала курс для выпускников ординатуры хирургических специальностей.

Перед отправкой в госпитали хирурги-ординаторы прошли двухдневный курс, который позволил им овладеть всеми операциями, которые выполняются при ранениях и травмах различных локализаций. Как пояснили организаторы курса, у ординаторов была возможность самостоятельно выполнить более 30 оперативных вмешательств. Весь спектр операций был выполнен на одном биообъекте. Врачи подчеркивают, что все животные во время отработки оперативных вмешательств находились под глубоким наркозом с добавлением обезболивающих аппаратов по необходимости, а также производился полный мониторинг функций организма – показатели кардиографии, измерялось давление, сатурация, температура.

В техническом и организационном плане в проведении таких крупных мероприятий очень помогают кружковцы Военно-научного общества курсантов ВНОКС кафедр военно-полевой и оперативной хирургии. Как рассказал преподаватель кафедры военно-полевой хирургии Виктор Рева, владея определенным профессиональными навыками, приобретенными на занятиях ВНОКС, курсанты и студенты помогают с подготовкой операционных, с анестезией, выступают в качестве среднего медицинского персонала.

Идея проведения курса родилась в этом году. Реализовать ее позволил наработанный опыт в проведении подобных обучающих курсов для врачей-хирургов, который с успехом несколько лет подряд проводит кафедра военно-полевой хирургии. Еще одна причина проведения курса – сложная эпидемиологическая ситуация в связи с COVID-19 и удаленная учеба. По словам заведующего кафедрой оперативной хирургии Николая Фомина, этот курс как раз позволяет компенсировать потери в профессиональном обучении хирургов. Руководство академии обеспокоено будущим своих выпускников и поддержало идею таких курсов и в дальнейшем.