Борису Всеволодовичу Гайдару-75!

19 января 2021 года исполнилось 75 лет выдающемуся нейрохирургу, академику РАН, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, лауреату Государственной премии России и премии Правительства Российской Федерации, академику Военно­-медицинской академии имени С.М. Кирова, доктору медицинских наук, профессору кафедры нейрохирургии ВМедА генерал­-лейтенанту медицинской службы в отставке Борису Всеволодовичу Гайдару.

Борис Всеволодович Гайдар — выдающийся нейрохирург и ученый: доктор медицинских наук (1990), профессор (1992), Заслуженный деятель науки РФ (1995), Заслуженный врач Российской Федерации, академик Международной академии информатизации при ООН (1995) и Российской медико-технической академии (1995), академик Международной академии экологии и безопасности человечества (1997), академик Академии безопасности обороны и правопорядка (2001), академик Российской Военно-медицинской академии (2001), член-корреспондент РАМН (2003), академик РАМН (2005), академик РАН (2013), почетный доктор Военно-медицинской академии (2007). Б.В. Гайдар является ведущим ученым страны в области боевых повреждений ЦНС, сосудистой нейрохирургии, нейроонкологии. Он внес крупный вклад в решение вопросов организации специализированной нейрохирургической помощи в Вооруженных Силах России в мирное и военное время.

Борис Всеволодович Гайдар родился в городе Запорожье и после школы поступил учиться в Алма­-Атинский государственный медицинский институт. Уже на третьем курсе пошел работать медбратом в хирургический стационар, на четвертом – фельдшером, на пятом– младшим врачом станции скорой медицинской помощи. Как говорит сам Гайдар¸ работа на скорой много дала для освоения профессии, ушел страх перед тяжелым больным, появилось умение принимать в срочном порядке ответственные решения.

По окончании института Борис Всеволодович был направлен на работу в клиническую больницу Алма­-Аты врачом­ нейрохирургом. В 1972 году добровольно пошел служить в Вооруженные Силы. Два года был командиром медроты – ведущим хирургом медсанбата учебной мотострелковой дивизии Среднеазиатского военного округа, а затем по предложению главного нейрохирурга округа Е.И. Усанова Гайдар был переведет на должность старшего ординатора нейрохирургического отделения окружного военного госпиталя. В этой должности он прослужил шесть лет. Работа была сложная. Это и операции по поводу травм, опухолей нервной системы, черепа и позвоночника. Для оказания срочной помощи в гарнизонах он выезжал в командировки по округу. Это был серьезный практический опыт.

В 1983 году Борис Всеволодович окончил адъюнктуру при кафедре нейрохирургии ВМедА и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Диагностическое и прогностическое значение показателей реактивности сосудов головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-­мозговой травмы», посвященную оптимизации церебральной гемодинамики при черепно­-мозговой травме.

Будучи преподавателем, а затем старшим преподавателем кафедры, ярко проявил свои способности педагога, ученого и врача-нейрохирурга. В последующие годы продолжил глубокое изучение нарушений церебральной гемодинамики при заболеваниях и травме головного мозга, внеся большой вклад в теорию и практику нейрохирургии и клинической патофизиологии. В 1990 году Б.В. Гайдар успешно защитил докторскую диссертацию, в которой были раскрыты фундаментальные закономерности церебральной гемодинамики при нейрохирургической патологии головного мозга. Результатом проведенных научных исследований, представленных в диссертационных работах, явилась возможность неинвазивной диагностики состояния церебральной гемодинамики в остром периоде заболеваний головного мозга.

Академик Б.В. Гайдар является пионером в разработке современных принципов оказания специализированной нейрохирургической помощи в Вооруженных Силах в мирное и военное время, в том числе при локальных военных конфликтах и в системе медицины катастроф. Участвовал в организации и оказании специализированной помощи пострадавшим с черепно-мозговыми и спинальными травмами при землетрясении в Армении в 1988 г. Как главный нейрохирург МО РФ разработал современную доктрину оказания специализированной нейрохирургической помощи в условиях локальных конфликтов, неоднократно выезжал в служебные командировки в зону контртеррористической операции на Северном Кавказе. В соответствии с изменившимися условиями ведения боевых действий Б.В. Гайдаром разработан и внедрен в практику оптимальный алгоритм оказания нейрохирургической помощи, основанный на принципах полноценности и завершенности каждого оперативного вмешательства, исключающего необходимость повторных операций. Б.В. Гайдар внес большой вклад в изучение патогенеза, принципов диагностики и лечения тяжелой черепно-мозговой травмы. Впервые Борисом Всеволодовичем определено значение показателей реактивности системы мозгового кровообращения, сформулированы принципы оптимизации церебральной гемодинамики при черепно-мозговой травме путем коррекции показателей реактивности и ауторегуляции мозгового кровотока при помощи целенаправленного фармакологического и не медикаментозного воздействия.

Под редакцией профессора Б.В. Гайдара в 1998 г. вышел в свет учебник «Военная нейрохирургия», а в 2002 г. — руководство «Практическая нейрохирургия», которые являлись одними из наиболее полных и актуальных изданий по нейрохирургии. В учебных изданиях, подготовленных для слушателей Академии, помимо прочих нашли отражения вопросы организации специализированной нейрохирургической помощи в локальных военных конфликтах, реабилитации, военно-врачебной экспертизы. На протяжении 8 лет профессор Гайдар возглавлял кафедру нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в стенах которой получили мощный импульс к развитию такие направления, как хирургия артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций, дуральных артериовенозных фистул, нейроэндоскопия, стереотаксическое наведение, криохирургия новообразований головного мозга. Все эти годы кафедра была ведущим хирургическим коллективом академии.

В 1998—2002 гг. Б.В. Гайдар являлся президентом Ассоциации нейрохирургов РФ, оставаясь членом Правления Ассоциации в настоящее время. На протяжении многих лет является председателем специализированного диссертационного совета, главным редактором электронного журнала «Российская нейрохирургия», членом редакционной коллегии журналов «Вестник Российской Военно-медицинской академии», «Нейрохирургия», «Нейрохирургия и неврология детского возраста», «Клиническая медицина и патофизиология», членом правления Ассоциации нейрохирургов Санкт-Петербурга им. проф. И.С. Бабчина. С 2000 по 2007 гг. Б.В. Гайдар возглавлял Военно-медицинскую академию. Несмотря на свою занятость, Борис Всеволодович успешно совмещал организационную, педагогическую, научную и хирургическую деятельность. Под его руководством разрабатывались новые направления минимально-инвазивной нейрохирургии: эндовидеоскопический мониторинг при сложных нейрохирургических вмешательствах; суперселективная химиотерапия злокачественных новообразований головного мозга; эндоваскулярные вмешательства при артериовенозных мальформациях, дисплазиях и аневризмах головного мозга; стереотаксическая биопсия и криодеструкция при новообразованиях головного мозга. В годы руководства Академией благодаря активной позиции Б.В. Гайдару удалось осуществить масштабную реконструкцию и переоснащение ряда ведущих хирургических клиник, что создало предпосылки для прогрессивного развития научных школ в самых разных отраслях военной хирургии. Б.В. Гайдар внес существенный вклад в подготовку научных кадров. Под его руководством и при его научном консультировании подготовлены около 30 кандидатских и докторских диссертаций. Его ученики продолжают педагогическую, научную и лечебную деятельность в Военно-медицинской академии, крупнейших медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Б.В. Гайдар является высококлассным хирургом. Он вдумчивый клиницист, разносторонний исследователь, внесший крупный вклад в развитие отечественной медицинской науки, военно-полевой нейрохирургии. Награжден орденами «Александра Невского», «За службу Родине в Вооруженных Силах», «Орденом Почета», «За заслуги перед Отечеством» и рядом медалей. В 2003 г. удостоен звания лауреата Государственной премии Российской Федерации за серию работ по теме «Острые внутричерепные кровоизлияния: изучение патогенеза, разработка и внедрение новых технологий в диагностику и хирургическое лечение», а в 2007 г. — Лауреата премии Правительства Российской Федерации за цикл работ по нейротравматологии.

Борис Всеволодович Гайдар продолжает активную научно-педагогическую деятельность на благо Военно-медицинской академии и России. Многочисленные ученики, коллеги, соратники поздравляют Бориса Всеволодовича со знаменательной датой, желают здоровья и новых высоких свершений!