Боткинская улица – главная медицинская артерия Санкт – Петербурга

Новый проект фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии- виртуальная экскурсия-лекция для курсантов пользуется большим успехом.

11-мая в Фундаментальной библиотеке состоялась вторая виртуальная экскурсия-лекция для курсантов – по Боткинской улице. Почетным гостем мероприятия стал Гордиенко Александр Волеславович – профессор кафедры и клиники госпитальной терапии, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы запаса.

Легендарная Боткинская, от Финляндского вокзала до памятника Боткину, по сути своей есть сама история военной медицины. Курсанты смогли ощутить старинный дух улицы, «заглянув» в старинные флигели военно-врачебного училища, а также в помещения здания клиники Виллие (Михайловской больницы). Экскурсантам показали, как была устроена самая передовая по тем временам столичная клиника, каким было убранство холлов, операционных и палат, на каких экипажах доставляли в клинику пациентов и даже показали экземпляр меню больничной столовой. Во время виртуальной экскурсии курсанты также заглянули в клинику для душевных и нервных больных, узнали о прогрессивных нововведениях того времени для лечения пациентов. Следующим пунктом экскурсии стала клиника травматологии и ортопедии, построенная в самом начале 20 века.

Здания Военно-медицинской академии – это не просто исторические архитектурные шедевры. Это история выдающихся врачей, кто в этих стенах создавал историю отечественной медицины. Виллие, Пирогов. Павлов, Боткин, Турнер, Маслов и многие другие – их жизни – пример блестящего исполнения профессионального долга и простой человеческой доброты, любви к пациентам – детям и взрослым. Узнавая больше о судьбах людей, творивших историю академии, невозможно не почувствовать гордость за свою Alma-mater, за медицину, за город. Санкт-Петербург исторически являлся военной и медицинской столицей, а академия – центр этой жизни, место работы знаменитых учёных и медиков, как много лет назад, так и сейчас.