Члены сборной России по военно-медицинскому многоборью возложили цветы к памятной доске медицинского института Самарканда, куда во время войны была эвакуирована Военно-медицинская академия

21 августа 2019 года сборная России по военно-медицинскому многоборью побывала с экскурсией в Самарканде. У команды, основной костяк которой составляют выпускники и курсанты Военно-медицинской академии, была очень важная миссия. Наши спортсмены и руководство команды прибыли в государственный медицинский институт Самарканда, куда в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы факультеты академии. С 1942 года с начала блокады и вплоть до полного снятия блокады Ленинграда более тысячи курсантов и преподавателей дислоцировались в Самаркандском мединституте. Из Узбекистана военные врачи, окончившие ускоренный курс, отправлялись на фронт. За время пребывания в Самарканде академия дала фронту 1265 старших врачей полков.

Узбекская сторона организовала для членов российской сборной обзорную экскурсию по комплексу зданий 1-ой клиники Самаркандского государственного медицинского института. Здесь, вплоть до 1944 года на территории Узбекской ССР в условиях отсутствия достаточной базы, академия продолжала вести разностороннюю учебную, научную и лечебную деятельность. Занятия курсантов проходили без выходных и праздников по 10-12 часов в день. Кроме того, преподавателями и врачами велась большая научная и клиническая работа.

Российская команда по военно-медицинскому многоборью во главе с заместителем начальника академии по военно-политической работе, полковником медицинской службы Владимиром Викторовичем Лютовым возложила к памятной доске цветы и почтила память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. «Мы сердечно благодарим узбекский народ и особенно жителей города Самарканда, которые протянули руку помощи Военно-медицинской академии в годы Великой Отечественной войны», – отметил во время церемонии Владимир Лютов. Благодарственные письма от руководства военно-медицинской академии были вручены главному врачу 1-ой клиники Самаркандского мединститута профессору Наргизе Нурматовне Абдуллаевой и  начальнику Самаркандского военного госпиталя подполковнику медицинской службы Ахрожону Азаматжоновичу Исмаилову. Военно-медицинская академия всегда помнит ту неоценимую помощь, которую Узбекский народ в трудное время войны оказал нашим курсантам и преподавателям.

После теплой встречи в Самаркандском государственном мединституте российская команда ознакомилась с историческими достопримечательностями древнего города. Команда побывала в мавзолее Гур-Эмир. Шедевр восточного зодчества эпохи Тимура, воздвигнутый в 1404 году, вызвал неподдельный интерес участников соревнований. Также для участников конкурса «Военно-медицинская эстафета» организовали экскурсию по площади Регистан и расположенному на ней знаменитому архитектурному ансамблю XV—XVII веков.

В субботу на высокогорной базе Фориш прошла жеребьевка команд, а 24 августа состоится торжественное открытие «Военно-медицинской эстафеты.

Международные соревнования «Военно-медицинская эстафета» – комплекс военно-спортивных и профессионально ориентированных состязаний среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях врачебного состава, среднего и младшего медицинского персонала войскового (флотского) звена медицинской службы вооруженных сил государств – участников Армейских международных игр. В соревнованиях примут участие команды военных медиков из России, Белоруссии, Вьетнама,  Палестины, Таджикистана и Узбекистана.