Чья рыба самая большая. Курсанты Военно-медицинской академии провели выходные на рыбалке

25 мая 2019 года курсанты факультетов подготовки военных врачей приняли участие в соревнованиях по ловле рыбы на поплавочную удочку. Состязание проходило в городе Приозерске, на живописном берегу реки Вуоксы. За два выходных дня курсанты отдохнули в санатории, поучаствовали в трехчасовой рыбалке  и побывали на экскурсии в старинной крепости Корела. Незабываемыми впечатлениями о первых рыболовных соревнованиях, проводимых по инициативе командования Военно-медицинской академии, поделился курсант 2 курса 4 факультета Михаил Ракоца:

«После торжественного построения команд на набережной каждый участник вытянул жребий с цифрой-номером сектора, в котором ему предстояло рыбачить. Мне достался участок номер 17. Это было удачное место с хорошим берегом, чистым дном и слабым течением, что оказалось очень удобно для ловли на поплавочную снасть. После жеребьевки и получения инструкций от главного судьи у нас оставалось еще немного времени, которое мы использовали, чтобы еще раз тщательно проверить оснастку, собрать наживку и прикорм. Поужинав, команды выдвинулись к местам ловли. Получив наставления от капитана команды и пожелание «ни хвоста, ни чешуи» от начальника факультета, мы разошлись по своим секторам. Осуществили первоначальный прикорм и в 19:00 по свистку судьи начали рыбалку. Небольшой дождик никак не мешал ловле, рыба клевала отлично. На первом же забросе я вытянул небольшую плотвичку, которая по традиции была отпущена с условием, что позовёт старших…Все три часа, что продолжались соревнования, у меня постоянно клевало. Я каждый раз очень тщательно выжидал момент для подсечки и почти на каждом забросе вылавливал новую рыбёшку. Периодически подбрасывая прикормку, мне удалось удержать рыбу в акватории своего сектора. Когда на точку подошла стая подлещиков, я принялся ловить их со дна. Именно они и стали основной частью моего улова. Услышав финальный свисток, мы дружно отправились на взвешивание. В моём ведре к тому моменту оказалось более 1200 граммов разнообразной рыбы, которая после взвешивания, как предписывают законы спортивной рыбалки, была отпущена обратно в реку. Мы же, уставшие, но довольные, отправились отдыхать. На следующий день, после торжественного награждения, мы были на экскурсии в старинной крепости Корела, расположенной на противоположном берегу Вуоксы. Там нам рассказали много интересного об истории Приозерска и его роли в защите границ России. Думаю, что все участники и гости соревнований остались очень довольны этой поездкой, получили удовольствие от рыбалки и восхитительной природы Вуоксы. Очень надеюсь, что спортивная рыбалка в нашей академии будет развиваться и в будущем удастся еще не один раз поучаствовать в подобном состязании.»

Все участники выразили искреннюю благодарность командованию академии и факультетов за блестящую идею и превосходную организацию соревнований. Отдельные слова восхищения были адресованы руководству и сотрудникам санатория за тёплый приём. Все участники отметили душевную и дружескую атмосферу во время соревнований.

Соревнования по ловле рыбы летней поплавочной удочкой будут проходить ежегодно. Они организованы с целью популяризации и дальнейшего развития рыболовного спорта и туризма в Военно-медицинской академии, воспитания у личного состава бережного отношения к природе, непримиримого отношения к браконьерству во всех его видах. Кроме того, такие соревнования способствуют сплочению воинского коллектива. Соревнования будут проходить ежегодно в майские выходные на реке Вуокса.