Для курсантов академии провели лекцию, посвященную празднованию дня иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Лекция прошла на территории Военно-медицинской академии, в церкви во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

 7 февраля, в день иконы Божией Матери «Утоли моя печали», для курсантов 1 курса прошла лекция, которую провел отец Георгий – настоятель церкви во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Церковь располагается на территории академии при кафедре и клинике нервных болезней имени М.И. Аствацатурова. На лекции также присутствовал помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерей Федор (Кузнецов).

В этот день протоиерей Георгий (Иоффе) рассказал курсантам об истории иконы и ее значении для Военно-медицинской академии.

Он рассказал, что церковь была освящена 24 июня 1892 года и являлась частью «образцовой клиники» душевных болезней (лучшей в Европе на тот период). В храме находилась местночтимая икона Божией Матери «Утоли моя печали» (один из десяти существующих списков с чудотворной иконы 1640 г.), помогающая при душевных страданиях. Церковь была закрыта в 1922 году, когда большевики изымали церковные ценности из храмов. Восстановить церковь удалось в 2007 году.

Само название иконы уже говорит о ее целительных духовных свойствах. К этой иконе обращаются в самых тяжелых ситуациях – исцелиться от тяжелых болезней, защититься от зла и бед.

Протоиерей Георгий отметил, что 7 февраля также празднуется день тех людей, которые в силу своего духовного звания были репрессированы в годы Гражданской войны.

В ходе лекции настоятель храма Георгий ответил на вопросы курсантов и пригласил их на факультативные занятия, программу для которых сейчас готовит храм.
В программу для факультативного духовного образования войдут лекции по истории Церкви, современным библейским изысканиям, по религиозной тематике и сравнительному религиоведению.