Дмитрий Тришкин провел лекцию для курсантов первого курса Военно-медицинской академии

В первый учебный день он рассказал курсантам о современном состоянии медицинской службы ВС РФ и основных направлениях её дальнейшего развития.

В День знаний Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в режиме видеоконференции поздравил личный состав Вооруженных Сил РФ и учащихся учебных заведений Минобороны России с началом нового учебного года. В этот день во всех военных вузах прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие заместители Министра обороны РФ, главнокомандующие видами ВС РФ, командующие родами войск.

В Военно-медицинской академии на торжественном мероприятии присутствовал заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов.

После торжественной части в клубе академии состоялась лекция начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ Дмитрия Тришкина, на которой он рассказал курсантам первого курса о современном состоянии медицинской службы ВС РФ и основных направлениях её дальнейшего развития.

Дмитрий Тришкин рассказал, как осуществляется медицинское обеспечение военнослужащих, что включает в себя медицинская служба Вооруженных Сил, в каких субъектах РФ дислоцируются военно-медицинские организации.

Начальник ГВМУ отметил, что за 10 лет военно-медицинские организации в 2 раза увеличили количество пациентов, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Также он добавил, что медицинская служба Вооруженных Сил показала свою эффективность в условиях изменяющейся обстановки и оперативно перестроилась для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Особое внимание Дмитрий Тришкин обратил на организацию системы телемедицинских консультаций:

«За прошедшие 4 года современными телемедицинскими комплексами оснащены войсковые медицинские подразделения на островах Арктики, Дальнего Востока и в других отдаленных и труднодоступных регионах», – сказал он.

Дмитрий Тришкин рассказал курсантам, что система подготовки медицинских кадров претерпела существенные изменения благодаря своевременно принятому Министром обороны Российской Федерации генералом армии С.К. Шойгу решению, когда с 2013 года начали осуществляться полноценные наборы курсантов в Военно-медицинскую академию.

Завершая лекцию, Дмитрий Тришкин определил личному составу академии перечень основных задач на предстоящий учебный год, поздравил курсантов и профессорско-преподавательский состав академии с Днем знаний и пожелал творческих свершений, настойчивости в освоении профессии, твердости духа, усердия и терпения в постижении медицинских наук.