Правила приема в докторантуру Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в 2017 году (утверждены начальником академии 23.12.2016 года)

1. Настоящие правила разработаны в соответствии с федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 г. №127-ФЗ (ред. от 27.09.2013 г.), постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2014 г. №267 «Об утверждении Положения о докторантуре».
2. В соответствии с планом комплектования, утвержденным Министром обороны Российской Федерации 25.11.2016 г., прием в военную докторантуру осуществляется по следующим специальностям научных работников:
14.01.03-болезни уха, горла и носа
14.01.18-нейрохирургия
14.03.01-анатомия человека
14.03.06-фармакология, клиническая фармакология
03. Офицеры, желающие принять участие в конкурсном отборе в докторантуру, должны соответствовать следующим требованиям:
3.1 наличие ученой степени кандидата медицинских наук;
3.2 стаж научной, научно-педагогической, педагогической работы не менее 5 лет;
3.3 выслуга в направляющей организации по месту службы не менее 1 года;
3.4 научные достижения, подтвержденные списком опубликованных научных работ и (или) патентами на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности;
3.5 возраст кандидатов должен позволять заключить контракт на время подготовки в докторантуре и на 5 лет военной службы после ее окончания.
4. Кандидаты в докторантуру подают рапорт по команде до 01.03.2017 г.
Документы, поступившие позже указанного срока, либо не в полном объеме, рассмотрению не подлежат.
5. Командиры (начальники) образовательных и научных организаций Вооруженных Сил РФ, структурных подразделений академии до 31.03.2017 г. предоставляют на рассмотрение установленным порядком следующие документы кандидатов в докторантуру:
5.1 личное дело офицера;
5.2 личный рапорт по команде о приеме в докторантуру;
5.3 письмо-ходатайство направляющей организации, подписанное командиром (начальником) и скрепленное гербовой печатью, с приложением выписки из решения ученого (научного, научно-технического) совета направляющей организации о рекомендации лица к зачислению в докторантуру (для научно-педагогических сотрудников сторонних организаций, к письму-ходатайству и рапорту с резолюцией руководителя прилагаются все ниже перечисленные документы);
5.4 заверенная копия диплома о присуждении ученой степени кандидата наук или ученой степени, полученной в иностранном государстве, признаваемой в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и кандидату наук в Российской Федерации;
5.5 справка кадрового органа направляющей организации о педагогическом или научном (научно-педагогическом) стаже (при наличии педагогического стажа на условиях почасовой оплаты предоставляется справка по форме, установленной приказом Министерства образования и науки РФ от 04.02.2014 г. № 82); лица, замещающие штатные научно-педагогические должности по месту службы более пяти лет, справку не предоставляют;
5.6 выписка из послужного списка (лица, замещающие в образовательных или научных организациях клинические должности, дополнительно представляют материалы, подтверждающие занятие ими преподавательской и научной деятельностью);
5.7 список работ только по избранному научному направлению, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, и (или) патентов на изобретения, патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, патентов на селекционные достижения, свидетельств о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке;
5.8 заключение военно-врачебной комиссии о годности к зачислению в докторантуру.
5.9 развернутый и индивидуальный план подготовки диссертации;
5.10 отзывы от организаций, заинтересованных в разработке данной проблемы (как правило, не менее двух);
5.11 служебная характеристика;
5.12 резюме кандидата в докторантуру и предполагаемого научного консультанта;
5.13 копия паспорта.
6. Представленные документы кандидатов рассматриваются конкурсной комиссией путем заслушивания кандидатов с презентацией плана исследования и представлением результатов выполненных исследований, а также проекта тематической карточки научно-исследовательской работы, предлагаемой к включению в план научной работы академии, в рамках которой будет осуществляться подготовка докторской диссертации.
В состав комиссии по должности входят:
председатель ‒ заместитель начальника академии по учебной и научной работе;
заместитель председателя ‒ начальник отдела (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров);
секретарь комиссии ‒ заместитель начальника отдела (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров) (по подготовке научных и научно-педагогических кадров);
члены комиссии включаются указанием председателя из числа научных консультантов, членов диссертационных советов Д 215.002.02, Д 215.002.04, Д 215.002.07, Д 215.002.09, и ведущих ученых по профилю диссертации из разных с кандидатом в докторантуру подразделений.
7. Конкурсная комиссия может осуществлять контроль достоверности сведений, представляемых кандидатом. При выявлении недостоверных данных кандидат не допускается до участия в конкурсе.
8. Решение о допуске к конкурсу в докторантуру принимается начальником академии на основании рекомендации конкурсной комиссии.
Для успешного прохождения конкурсного отбора кандидат в докторантуру должен иметь объем выполненных исследований по диссертации, позволяющий завершить работу, представить диссертацию к защите и защитить в диссертационном совете в срок, не превышающий трех лет с момента начала подготовки.
9. Решение о рекомендации к зачислению в докторантуру (с одновременным утверждением темы диссертационного исследования и научного консультанта) принимается Ученым советом академии. Преимуществом пользуются кандидаты, имеющие больший объем разработки диссертационного исследования, актуальность темы исследования для военной медицины.
10. Начало подготовки с 01 сентября 2017 года.

Приложения к правилам приёма в докторантуру(формы документов)