Доценту кафедры военно-полевой хирургии Николаю Тынянкину исполнилось 80 лет

Николай Александрович Тынянкин получил заслуженное признание как блестящий педагог и известный автор научных статей, руководств и учебников по военно-полевой хирургии и истории военной медицины.

2 апреля 2021 г. сотрудники кафедры и клиники военно-полевой хирургии поздравили доцента кафедры, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, доцента, полковника медицинской службы в отставке Николая Александровича Тынянкина с 80-летием.

Выпускник Волгоградского мединститута (1964 г.) Николай Тынянкин был призван в ряды Вооруженных сил, где в течение 12 лет прослужил в Дальневосточном военном округе. Там он стал военным хирургом и оказывал помощь раненым в пограничном конфликте на острове Даманский, где и подготовил кандидатскую диссертацию. В 1978 г. он с золотой медалью закончил факультет руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии и был направлен преподавателем кафедры военно-полевой хирургии военно-медицинского факультета при Куйбышевском мединституте, откуда в 1983 г. его перевели на кафедру военно-полевой хирургии академии. Здесь под руководством опытных наставников, помнивших еще раненых Великой Отечественной войны, он стал одним из ведущих специалистов, что определило его назначение советником главного хирурга афганской армии (1986-1989 гг.). Сложная хирургическая деятельность и личное мужество Николая Александровича были отмечены орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени и афганским орденом «Дружба народов».

Последующая многолетняя работа на кафедре принесла Николаю Тынянкину заслуженное признание коллег и курсантов как одного из ярких учителей многих поколений военных врачей.

Доцент кафедры военно-полевой хирургии Н.А. Тынянкин
Коллектив кафедры военно-полевой хирургии в 1985 году, через два года после прихода Н.А. Тынянкина (третий слева во втором ряду)