30 лет назад последние советские солдаты покинули территорию Афганистана

15 февраля 2019 года, когда отмечается ровно 30 лет вывода советских войск из Афганистана пройдет много официальных мероприятий. Но для тех, кто прошел афганскую компанию  это день, когда встречаются лучшие друзья. В этот день вспоминают тех, кого уже нет,  и как оно было там, в Афгане.

                               Дорогие друзья, сослуживцы, афганцы родные!

Поздравляю вас с большим праздником, выводом наших войск из Афганистана. Кто-то может говорить, что мы напрасно воевали в Афганистане.  Но с точки зрения приобретения большого опыта нам, дорогие коллеги,  повезло. Мы набрались боевого опыта, которого в мирное время не приобретешь, передавали его своим ученикам, использовали в других горячих точках, которые, к сожалению,  были в истории нашей Родины еще неоднократно после Афганистана. Сам я этот день встретил в Тбилиси, где исполнял обязанности главного хирурга Закавказского военного округа. Мы увидели по телевизору вывод войск, Бориса Громова и колонну, которую он замыкал, переход через речку обратно на Родину. Мы все очень порадовались этому событию и пожелали друг другу, что бы такое больше не повторилось. Но, к сожалению, пришлось нам с вами участвовать и в других военных компаниях, где должен сказать, наши военные врачи, выпускники Военно-медицинской академии с честью пронесли знамя академии и выполнили свой долг.

В этот день я желаю всем военным медикам, друзьям, особенно афганцам, крепкого здоровья, успехов творческих. Академия сейчас на подъеме,  и многое меняется в научном, учебном плане. Перестройка учебного процесса – это трудное время, но как говориться, суждено нам жить в эпоху перестройки, и мы должны с честью пронести знамя Военно-медицинской академии. Поздравляю еще раз, дорогие друзья.

Петр Николаевич Зубарев

Профессор кафедры общей хирургии, армейский хирург 40-ой армии

Подполковник м\с Мельник Ю.Н., подполковник м/с Зубарев П.Н., капитан Панов Ф.М., майор м\с Саянин М.И. Афганистан, Кундуз, 1981 г.

Петр Николаевич Зубарев был первым армейским хирургом 40 общевойсковой армии. 1980-1982 гг.

Заместитель начальника Военно-медицинской академии по взаимодействию с органами государственной власти Сергей Анатольевич Анденко (с  1984 по 1986 год заместитель главного анестезиолога 40-ой армии в Афганистане)  вспоминает:

“Когда я приехал в Баграмский медсанбат в Афганистан в 1984-ом, я понял, что многого не знаю о своих старших товарищах. Что существует легендарная личность по фамилии Зубарев Петр Николаевич, которого знают все работающие в Афганистане хирурги. А мы с Петром Николаевичем достаточно долго работали в Ленинграде, в больнице им. Коняшина на кафедре хирургии усовершенствования врачей, где я проходил обучение. Петр Николаевич, будучи исключительно скромным человеком, ни разу не рассказывал о своих заслугах, и для меня это был просто старший товарищ, который обладал виртуозной хирургической техникой. И только на войне я узнал, что Зубарев с нуля создал всю систему оказания хирургической помощи в Афганистане.  О хирургических навыках первого главного хирурга 40 армии ходили легенды и рассказы о том, что если за дело брался Петр Николаевич, то жизнь раненого будет спасена».  

Мы собрали фотографии, которые в Афганистане делали сами офицеры. Наши военные врачи. Сейчас это  преподаватели, заведующие кафедр, доктора академии. Большинство снимков публикуются впервые. На этих бесценных кадрах наши военные врачи, их пациенты, рабочие будни и минуты отдыха в разных местах Афганистана и в разное время . Возможно,  кто то узнает на этих фотографиях себя, сослуживцев и своих коллег, молодых, героических, и очень близких:

Выражаем огромное спасибо авторам этих фотографий.

Главный нейрохирург 40-ой армии Владимир Петрович Орлов. Кабул 1980 г.

В Медсанбате в районе Панджшерского ущелья. 1981 г. В центре Орлов В.П.

На стене рентгеновского кабинета Баграмского медсанбата солдаты и врачи в свободное время сделали рукотворное панно, изваяв на нем главные атрибуты Афганской жизни и медицины.
Юрию Михайловичу Бараненко, сейчас врачу-анестезиологу клиники нейрохирургии ВМедА, а в Афганистане начальнику АиР 100 ОМЕДБ г.Баграм поручили вырезать на стене стихи неизвестного автора, которые как нельзя более точно передают главный смысл профессии врача:



"В борьбе за жизнь пройдут твои года, так завещал нам Гиппократ. Сгорая сам свети другим всегда, взамен не требуя наград"