Экскурсия на корабль №1 Военно-морского флота России. Курсанты 8 факультета побывали на крейсере «Аврора»

7 июля 2020 года курсанты 1 курса факультета среднего профессионального образования побывали на экскурсии на легендарном крейсере «Аврора». Символ революции, Санкт-Петербурга и флота России всегда вызывает у туристов чувство восторга и гордости за страну. Курсанты Военно-медицинской академии не стали исключением. Для них была проведена экскурсия, во время которой они узнали историю крейсера и даже легенды, связанные с «Авророй». Будущим военным фельдшерам рассказали, что строительство легендарного корабля началось в Петербурге 4 июня 1897 года, а боевое крещение крейсера состоялось 14 мая 1905 года во время знаменитого  Цусимского сражения. В первые минуты неравного боя русская эскадра понесла огромные потери. «Аврора» своим корпусом тщетно пыталась прикрыть израненные броненосцы. В самый разгар боя снаряд перебил силовой кабель, рубка рулевого управления вышла из строя. Корабль застыл посреди океана. За считанные минуты крейсер получил более десятка крупных пробоин. Экипаж спас простой матрос Подлесный. В кромешном дыму, под огнем противника он сумел восстановить кабель, и крейсер вышел из под прямого огня.
                Курсанты спустились в каюты и трюм, где среди множества исторических экспонатов представлены уникальные исторические фотографии, боевые снаряды и корабельные принадлежности. Внешний вид кают-компаний сохранился в первозданном виде. Среди черно-белых фотографий выделяется портрет второго командира крейсера – капитана первого ранга Евгения Егорьева, погибшего при Цусимском сражении. Рамка для фотографии сделана из досок палубы «Авроры», а паспарту – из обшивки крейсера, пробитой снарядом. Особый интерес у курсантов вызвало старое обмундирование военнослужащих, которые проходили службу на крейсере, а также представленные в витринах медали и ордена.
Ребятам рассказали  историю Нахимовского училища,  интересные детали о погонах и погончиках нахимовцев, сделанных из черного сукна с белой окантовкой и прошитой по центру золотыми нитями буквой «Н». На форменках носили погончики – уменьшенный второй погон с такой же шифровкой «Н».
Крейсер «Аврора» является объектом культурного наследия России и носит неофициальный статус «корабля №1» Военно-морского флота России. Сегодня его могут посетить все желающие. Наиболее почетными гостями крейсера являются военнослужащие, ведь история «Авроры» – это не только история нашей страны, но и Вооруженных Сил Российской Федерации.
                Курсанты факультета среднего профессионального образования выражают благодарность командованию академии за возможность посещения одного из самых значимых и интересных музеев Санкт-Петербурга!