Факультету подготовки военно-медицинских специалистов иностранных армий Военно-медицинской академии исполнилось 65 лет

История становления специального факультета приходится на середину 30-х годов прошлого века. Тогда впервые в Военно-медицинскую академию на несколько месяцев для переподготовки по хирургии и организации санитарной тактики прибыла небольшая группа военных врачей из Монголии. В последующие годы, благодаря активной внешней политике Советского Союза в отношении государств социалистической ориентации, росла численность и география прибывающих на обучение в академию иностранных гостей.

28 ноября 1955 года Директивой Главного штаба сухопутных войск на базе отделения по подготовке военнослужащих иностранных армий образован факультет подготовки и усовершенствования врачей иностранных армий. Так в академии появился 3 факультет, и лишь с сентября 1960 года он стал называться пятым. Первым начальником особой группы (1948 г.), отделения (1949 г.), а впоследствии и факультета был полковник медицинской службы Петр Васильевич Полывянов. Под его руководством создавались основы организации учебного процесса на факультете. Обучение иностранных военнослужащих потребовало совершенствования их знаний русского языка, а в последующем – изучения как отдельной учебной дисциплины на подготовительном курсе.

В феврале 1965 г. начальником факультета был назначен генерал-майор медицинской службы Георгий Павлович Серяков. В эти годы учебно-методическая работа велась наиболее интенсивно. Проводились межкафедральные совещания, предметно-методические комиссии, посвященные особенностям обучения и воспитания иностранных военнослужащих, издавались адаптированные учебные пособия.

С 1974 по 1983 год возглавлял факультет полковник медицинской службы Куприянов Юрий Александрович. При нём в 1978 году была начата подготовка руководящего медицинского состава, а в 1981 году при факультете была открыта очная докторантура.

Далее факультетом руководили: с 1983 по 1990 год полковник медицинской службы Арбузов Рутений Иванович, с 1990 по 1994 год полковник медицинской службы Козлов Ленар Васильевич, с 1994 по 2004 год полковник медицинской службы Румянцев Александр Григорьевич, с 2004 по 2010 год полковник медицинской службы Попов Вячеслав Игоревич, с 2010 по 2017 год подполковник медицинской службы Трофименко Сергей Валерьевич. С 2017 года и по настоящее время факультетом руководит подполковник медицинской службы Байбусинов Руслан Равильевич.

Много сил отдали факультету наши уважаемые ветераны: Шалахин Р.А., Орлова С.М., Юдина Е.М., Захарьев А.И., Типикин П.Д., Шлаганов С.А., Акимова Л.А.

За многолетнюю безупречную работу на факультете огромное спасибо Ольге Николаевне Шатовой, Нине Николаевне Трояновой, Людмиле Михайловне Савиной, Анастасии Львовне Смородиновой.

За время существования факультета прошли обучение, усовершенствование и переподготовку более 5 тысяч военно-медицинских специалистов из 52 стран, 42 выпускника окончили академию с золотой медалью. Закончили адъюнктуру и успешно защитили кандидатские диссертации 78 человек, а 10 иностранных военных врачей стали докторами наук. Многие выпускники факультета у себя на Родине пользуются заслуженным авторитетом среди коллег и пациентов, становятся выдающимися клиницистами, учёными и организаторами здравоохранения, высоко неся знамя Alma mater!

На сегодняшний день обучение иностранных военнослужащих является одним из важных факторов укрепления международного сотрудничества в образовательной сфере. С каждым годом увеличивается численность иностранных военнослужащих и обучающихся в военных образовательных учреждениях Минобороны России, расширяется география сотрудничества. С этой задачей факультет успешно справляется, занимая лидирующие позиции среди военных вузов Российской Федерации.

Спецфакультет сегодня – это многонациональный дружный коллектив, объединяющий военнослужащих из 31 государства. Курсанты и слушатели обучаются по программам специалитета, магистратуры, ординатуры, подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре и докторантуре, а также программам дополнительного профессионального образования. Помимо учебной и научной деятельности факультет активно и всё более успешно участвует в спортивных и культурно-досуговых мероприятиях, проводимых на академических и городских площадках. Курсанты факультета стали постоянными участниками Военно-медицинской эстафеты в рамках Армейских международных игр в составе сборных своих государств.

Руководство Академии и сотрудники факультета поздравляют коллектив с юбилеем и желают крепкого здоровья и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!