Факультету подготовки врачей (для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск) исполнилось 79 лет

На торжественном мероприятии, посвященном дню основания факультета, ряду курсантов вручили погоны ефрейтора.

25 ноября 2021 г. в клубе Военно-медицинской академии состоялся торжественный вечер, посвященный дню основания факультета подготовки врачей (для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск). В этом году факультету исполнилось 79 лет.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился Врид заместителя начальника академии, полковник медицинской службы Валерий Толстошеев. Он отметил огромный вклад выпускников факультета в годы Великой Отечественной войны и не только.

«Где шли бои в 20 веке, где была боль – везде принимали участие выпускники второго факультета. Начиная с Великой Отечественной войны, событий во Вьетнаме и Корее, горах Афганистана, Чечни и других республиках нашего Закавказья – везде медицинское обеспечение боевых действий, безусловно, организовывали выпускники нашего факультета», – отметил Валерий Толстошеев.

В ходе мероприятия наиболее отличившимся курсантам вручили погоны ефрейтора.

Заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов рассказал, что ежегодно в Республике Узбекистан команда Вооруженных Сил Российской Федерации по «Военно-медицинской эстафете» отдает дань памяти выпускникам академии, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и возлагает цветы к месту расположения Военно-медицинской академии в период эвакуации в Самарканде. Именно там, в далеком 1942 году, был создан факультет подготовки врачей (для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск).

С поздравлениями в адрес родного факультета выступил бывший начальник факультета, полковник медицинской службы в отставке Валерий Алексеевич Ольшанский. Он отметил, что его жизнь неразрывно связана с факультетом – свой путь он начинал курсантом 2 факультета, продолжил службу начальником курса, а впоследствии стал начальником факультета.

«Я знаю, как почетно служить на этом факультете. Это самый лучший факультет. Он лучший в учебе, дисциплине и во всех общественных делах. Был, есть и будет», – сказал Валерий Ольшанский.

В этот знаменательный день поздравления и слова благодарности выразили также начальники факультетов академии, сотрудники кафедр, а также его выпускники.

Завершилась праздничная программа концертом, подготовленным силами курсантов 2 факультета.

Справочно. В 1942 г. в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова был создан факультет подготовки старших врачей полков. Еще в 1715 г. Петр I основал два клинических госпиталя, а открытые при них медицинские школы (1733 г.) стали прообразом современных факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.

В годы Великой Отечественной войны высшим военно-политическим руководством страны было принято решение о необходимости реформирования системы подготовки военных врачей. Издается основополагающее в истории факультета постановление Государственного Комитета Обороны от 25 ноября 1942 г. № 2539 «О реорганизации Военно-медицинской академии Красной Армии имени С.М. Кирова».

В связи с блокадой Ленинграда личный состав Академии в октябре был эвакуирован в тыл страны. В январе 1942 г. эвакуация была в целом завершена, клиническая и учебная базы были развернуты преимущественно в стенах Самаркандского медицинского института. 22 июня 1943 года, ровно через 2 года после начала Великой Отечественной войны, в далеком среднеазиатском Самарканде состоялся первый выпуск факультета подготовки старших врачей полков Военно-медицинской академии.

Со временем название факультета менялось, однако, по сути он оставался факультетом первичной подготовки военных врачей – начальников медицинских служб войсковых частей. В 1946 г. он был преобразован в военно-медицинский факультет, с 1955 г. стал именоваться факультетом подготовки врачей (для Ракетных и Сухопутных войск), с 1 сентября 2018 г. – факультетом подготовки врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск.