Факультету подготовки врачей (для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск) Военно-медицинской академии исполнилось 78 лет

Сегодня в стенах Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова прошли торжественные мероприятия по случаю 78-летия факультета подготовки врачей (для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск) исполнилось 78 лет.

Перед началом мероприятия руководство Академии профессорско-преподавательский состав и курсанты возложили цветы у памятной доски павшим выпускникам факультета в локальных вооруженных конфликтах
и у памятника военным медикам, павшим в войнах.

С приветственным словом и поздравлением к курсантам факультета от лица командования Академии обратился заместитель начальника Военно-медицинской академии по военно-политической работе – начальник военно-политического отдела полковник м/с Лютов В.В. Он отметил, что за 78 лет факультет подготовил более 10 тысяч врачей для вооруженных сил, из них 82 стали генералами, 34 академиками и член-корреспондентами Академии наук и Академии медицинских наук. Среди выпускников факультета также 60 лауреатов Государственных премий, 12 руководителей медицинских вузов, более 30 директоров научно-исследовательских институтов, 5 героев Советского Союза и Российской Федерации.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Факультет является самым многочисленным подразделением Академии, который осуществляет первичную подготовку военных врачей, а представители факультета являются основой команды Академии на конкурсе профессионального мастерства «Военно-медицинская эстафета» в рамках Армейских международных игр.

«Примите мои искренние поздравления с днем факультета, будьте достойными и свято храните традиции нашего родного факультета. Желаю
вам здоровья, удачи, благополучия и успехов во всех ваших делах», – сказал Лютов В.В.

За добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, высокие показатели в учебе, спорте, воинской дисциплине Лютов В.В. наградил курсантов факультета от имени Врио начальника академии генерал-майора м/с Бунина С.А. памятными знаками Военно-медицинской академии, а также наиболее отличившимся вручил заветные погоны ефрейтора.

Начальник 2 факультета полковник м/с Коровин Р.А. также поздравил курсантов с этим знаменательным днем и с гордостью отметил, что Академия воспитывает выдающихся врачей и ученых, которые оказывают помощь военнослужащим как в локальных вооруженных конфликтах, так и в мирное время.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Не за горами зимняя сессия, курсанты будут сдавать зачеты, экзамены. Я желаю им с легкостью сдать сессию, и, конечно, крепкого здоровья, удачи и мирного неба над головой», – отметил Коровин Р.А.

Поздравления и слова благодарности родному факультету выразили начальники факультетов Академии, а также его выпускники.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Один из выпускников 2 факультета – главный инфекционист Минобороны России, начальник кафедры и клиник инфекционных болезней, полковник м/с, член-корреспондент РАН Жданов К.В. На торжественной церемонии он отметил: «Вы знаете, у меня перед глазами пробегали те шесть лет, когда мы учились с 1985 по 1991 годы. Они пронеслись вроде бы как один миг, но это была целая, огромная жизнь, которую мы прошли именно в стенах 2 факультета. Это были тоже непростые времена – время перестройки и время, когда закончилась эра Советского Союза и зарождалась Российская Федерация – практически новая страна, и это было прекрасное время, когда мы постигали гранит военно-медицинской науки под руководством потрясающих людей».

Слова напутствия курсантам произнес помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими отец Федор: «Я желаю вам крепости духовной и физической, всяческих побед в учебе и в профессиональной деятельности, и чтобы ничто не отвлекало вас от учебы и становления как профессионалов своего дела».

По окончании торжественной церемонии состоялся праздничный концерт, на котором представили творческие номера курсанты 2 факультета.

Традиционная общая фотография курсантов 1 курса с руководством Академии и начальником 2 факультета.

В 1942 г. в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова был создан факультет подготовки старших врачей полков. Еще в 1715 г. Петр I основал два клинических госпиталя, а открытые при них медицинские школы (1733 г.) стали прообразом современных факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.

В годы Великой Отечественной войны высшим военно-политическим руководством страны было принято решение о необходимости реформирования системы подготовки военных врачей. Издается основополагающее в истории факультета постановление Государственного Комитета Обороны от 25 ноября 1942 г. № 2539 «О реорганизации Военно-медицинской академии Красной Армии имени С.М. Кирова».

В связи с блокадой Ленинграда личный состав Академии в октябре был эвакуирован в тыл страны. В январе 1942 г. эвакуация была в целом завершена, клиническая и учебная базы были развернуты преимущественно в стенах Самаркандского медицинского института. 22 июня 1943 года, ровно через
2 года после начала Великой Отечественной войны, в далеком среднеазиатском Самарканде состоялся первый выпуск факультета подготовки старших врачей полков Военно-медицинской академии.

Со временем название факультета менялось, однако по сути он оставался факультетом первичной подготовки военных врачей – начальников медицинских служб войсковых частей. В 1946 г. он был преобразован в военно-медицинский факультет, с 1955 г. стал именоваться факультетом подготовки врачей (для Ракетных и Сухопутных войск), с 1 сентября 2018 г. – факультетом подготовки врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск.

В настоящее время перед личным составом факультета стоят непростые задачи, которые приходится решать в сложных условиях оптимизации Вооруженных сил. Богатая история, славные традиции, прекрасная клиническая и учебно-методическая база, высококвалифицированный офицерский и профессорско-преподавательский говорят о том, что с возложенными обязанностями коллектив факультета успешно справляется и делает все, чтобы войска ежегодно пополнялись офицерами медицинской службы, способными на уровне завтрашнего дня выполнять задачи, стоящие перед медицинской службой Вооруженных сил России.